Домашние животные
кого лучше завести - крысу или морскую свинку? кто больше по размерам и весу? для кого нужно больше места?
Морскую свинку, морская свинка, для морской свинки
По размеру больше свинка, хотя крысы также могут быть всякими. Самцы и у тех, и у других в большинстве всегда крупнее, чем самки. В клетку к крысе необходимо установить по возможности какие-либо снаряды для лазанья, а также гамачок и домик. Свинке же, кроме домика, ничего пожалуй больше не потребуется. Живут свинки при хорошем уходе долго-в среднем лет 7-8,а иной раз до 10 и более. Крыски же живут совсем недолго-всего два или три года. Случаи долгожительства (до4-5лет) среди них имеются-однако они довольно редки. Вдобавок у крысок немало наследственных заболеваний, большинство было "подарено"им в лабораториях. И погибают они как правило рано. Зато по интеллекту и привязанности крыски превосходят любых грызунов, в том числе и свинок. Свинки могут откликаться на кличку, узнавать своего хозяина, встречать его радостным свиистом и повизгиванием. В то время как крыса способна на очень многое, и при желании ее даже можно обучать командам. Крыска будет играть с вашей рукой-нападая на нее как щенок, маленькие крысята могут также бегать за веревочкой. По эмоциям они превосходят свинок. Одна, например, моя крыска очень любила ложиться, как кошка, вверх пузиком-прося, чтобы его ей погладили. Очень многие крыски любят "целоваться",а также "искать блошек"на руке своего хозяина. Кличку свою и многие слова они запоминают прекрасно. Также в силу своего интеллекта крыски нуждаются в гораздо большем количестве внимания. И при недостаточности времени их рекомендуют заводить однополыми парами или же (по вашему желанию) группами. Со свинками в этом плане не совсем так остро, однако при недостаточно уделяемом времени ей также можно будет завести пару. Но при выборе пары для свинки следует учитывать, что вместе хорошо уживаются у них только самки, самцы же в большинстве своем, подрастая, начинают выяснять отношения.
Крыса умнее, интереснее, ей нужно меньше места, но они мало живут (года 2-3)
В дружбе ориентированы на человека, играют как кошки. Весят 300-700 гр.
Свинке нужна клетка от 80 см длиной, они постоянно едят и соответственно столько же выдают в наполнитель. Живут свинки 5-8 лет. Дружат только со свинками, человека воспринимают как разносчика пищи.
Весят 800-1500 гр.
С крысами мне было интереснее.
Весят 800-1500 гр.
С крысами мне было интереснее.
Крысы более неприхотливы и умны. А всяческих грызунов я не очень люблю.
морские свинки симп
Заводи морскую свинку
крысы умнее в 100 раз, имхо
морская свинка лучше крысы очень противные
Крыса будет поприкольней, поинтересней (она умнее) , а морские свинки жирные, тупые и любят жрать только. Я бы лично взял домашнюю крысу.