Домашние животные
Не кажется ли Вам,что более морально оправданно было бы взять брошенного пса на улице,чем покупать дорогого щенка?
Если есть смешанные варианты-поясните,какие.
Конечно, ведь из каждого обросшего, грязного, больного щенка-всегда можно сделать своего любимца!! !
Моя бабушка очень любит животных и меня учит любить не то что красиво, а то что жалко....
Лилия Лободина
Лика,твоя бабушка-умница и истинная христианка!Верь каждому её слову,уж она-то тебя плохому не научит!Успехов тебе в добрых делах и спасибо за ответ!
А дорогого щенка выкинуть на улицу, и похерить столетние усилия людей, выведших эту породу. Кстати- с чего Вы взяли. что этот пёс брошенный? Может он родился и вырос на улице и дома не приживётся?
Лилия Лободина
Просто я недавно привёл в дом пса с улицы.По внешним признакам-помесь дворянина с лабрадором.Но вот по части благородства-сомневаться не приходится:как он кушает,как ведёт себя рядом с хозяевами,как он понимает наши речи,как ведёт себя во время прогулок...Каждый, самый мелкий его поступок, исполнен внутреннего достоинства!У меня были собаки и с родословной,но подобным благородством не обладала ни одна.
не кажется. каждый волен выбирать то, что ему ближе. покупать б/у одежду тоже "более оправдано" с точки зрения уменьшения влияния деятельности человека на окружающую среду - однако так поступают только в тех случаях, когда денег ну совсем нет. . брошенная собака - это уже сформировавшийся мир, который новому владельцу придется перевоспитывать, не говоря уже о том, что породы собак не с потолка были придуманы. собака изначально создавалась (именно создавалась! ) не для чесания за ухом и лежания на диване, а для помощи человеку в его пвседневной деятельности, будь то охота, охрана стада или защита самого человека. то, что сейчас об этом забыли - другой разговор, но есть еще люди, которые помнят - и стараются выбрать такого щенка, который им в будущем будет помогать наилучшим образом. а с декоративными породами все еще веселее. это собаки статусные. то есть, не собаки даже - а модный аксессуар, поэтому здесь разгоора о "моральной оправданности" тоде быть не может.
Но и дорогому щенку нужен хозяин. А, если его никто не купит, то и он на улице окажется.
Лилия Лободина
Весьма логично,сударыня!Не поспоришь...
Гуманно. Но каждому свое. Кто то гонится за модой.
А почему я должна "морально оправдываться"? Я животных на улицу никогда не выкидывала. И брать буду животное породистое, характер которого хотя бы частично предсказуем, а внешность грантированно будет радовать мой взгляд.
Лилия Лободина
Сударыня,это Ваше право и никто Вас ни к чему не принуждает.Просто было интересно узнать Ваше мнение.Спасибо за ответ!
Каждый решает сам. Приютить собачьего или кошачьего боьжика- дело благородное и очень нужное, но если кто-то хочет купить дорогую собаку/кошку и может себе это позволить- то почему нет?
Я абсолютно поддерживаю Виверру.
И хочу к моральному добавить: Морально неоправданно купить "задорого" "породистую" собаку на "птичке", а когда со временем окажется, что она не породистая совсем, выкинуть её как скорлупу ореха на улицу...
Кажется. Но в данный момент развития нашей страны люди предпочитают купить дорогую собаку, чтобы подчеркнуть свой социальный статус. Так же как носить золото, шубы, автомобили.
совершенно точно
Гуманно!!
я никогда не заведу дворнягу. просто из моральных соображений. считаю, что взять собаку-это как завести ребенка. если не знаешь кто родители, что может быть выявлено в дальнейшем у этой собаки ?.может она будет умница, а может полная идиотка. всетаки за породистыми щенками следят клубы. не допускают имбридингов. проводят выставки. а дворняги умными бывают как правило только в том случае если родились у беспородной собаки, но выросшей в семье. а таких собак как правило не вяжут специально. а если уж кто то не углядит, то щенко раздают по знакомым, а не на улицу. так что никогда не узнаешь, что возьмешь. по этому ветаки лучше купить.
Однозначный ответ дать очень сложно.. . Ведь каждый человек именно сам для себя решает, для чего ему нужна собака. Если для охраны, или для охоты - целесообразнее брать все-таки породистую собаку, у которой генетически заложено стремление охранять территорию и человека, либо приносить дичь и т. д. И моральная сторона вопроса тут не при чем.. . А вот если собака нужна для души, дворняжка - замечательный вариант!
полностью согласна!!! !
во-первых - бездомные собаки (доказано) намного умнее породистых, живущих в домах, а во-вторых - всегда приятно осозновать, что спас чью-то маленькую жизнь.
с другой стороны - у бездомных собак много болезней, нарушен обмен веществ, глисты, плохие зубы, но не смотря на это я бы взяла бездомного.
Я скажу так : каждому своё . И породистой и беспородной собаке требуется уход, затраты на корма, вет. услуги и т. д. .Любую собаку надо воспитывать ( дрессированными собаки не рождаются ) . На улицу выкидывают и породистых тоже . Но я заведу себе собаку только породистую, у которой заложено в генах внешность, тип, характер какие я хочу видеть у своей собаке и заморачиваться "моральными оправданиями" не буду .
В принципе да!! ! Но многие люди леняться!! ! Ведь если взять пса (неважно щенок или уже взрослый пес) с улицы за ним необходим двойной уход: вывести блох, проверить на различные заболевание, в том числе бешенство ...и куча подобного!! ! А покупая пса нам дают паспорт в нем мы види м прививки и уже точно знаем, что пес в порядке и все, что нам остается это лишь зделать еще пару превивок в течении последующих пару лет и постораться следить за животным в дальнейшем!! ! Вообщем все зависит от человека!! ! А мы люди - превиредлевые!!!!