Домашние животные

Если мы просрочим плановую прививку собаке на месяц, значит старые его уже совсем не защищают?

Никак не выберемся к ветеринару. Собаке нужно было в год сделать прививку, до этого все делали как положено. Год ему исполнился в январе, а поедем мы только в конце февраля, считается ли, что он сейчас непривитый?
Евгения Сёмина
Прививка действует максимум 3 года. Точнее не действует, а остаются антитела. Просрочка на 1 месяц не страшно, привьетесь в обычном режиме. Вообще заболеть можно и со свежей прививкой. У нас в 5-6 месяцев пробило прививку. Энтерит очень сильный был. В нашем подъезде все собаки просто попоносили, поблевали, даже без крови. А в соседнем доме собака умерла (не была вообще привита, т. к. хозяйка свято верила в миф, что дворняжек не надо прививать, у них итак имунитет). Со следующего года стали колоть дюрамун. У нас больше не пробивало прививки. У соседского чао пробивало еще 2 раза. Они кололи нобивак.
Пыталась помочь бездомной собаке. Устроила ее в приют, искала ему хозяина. Проглистовала псинку, сделала прививку, через 3 дня после прививки собака энтеритом заболела. Откачивали. Но через 4 дня болезнь его забрала.
Так к чему я.. . Я подробно разговаривала с ветом в частности про энтерит. На вопрос откачивал ли он хоть раз собак с энтеритом вет ответил. Откачивал не раз собак, которые были привиты хотя бы раз в жизни. Собаки с просроченой прививкой не более 3 лет, имеют еще большие шансы на выздоровление. Собаки со свежей прививкой либо не заболевают, либо переносят в легкой форме.
Хотя тот же Чао по лету переносил очень тяжело. Так что не забывайте и вакцину получше выбирать. Разница 100 рублей облегчит жизнь вам и вашему питомцу.
Df
Df4Op56
Лучший ответ
Да, пёс не привитый. (
Насколько я осведомлена, иммунитет может сохраняться какое-то время у собаки после 6 - 7 лет регулярных прививок. А вашей всего год.
ничего страшного.. при том действие прививки не заканчивается к обозначенному сроку
да. он не привитый. лучше делать раньше чем позже.
Прививка, если сделана правильно, защищает минимум на 2 года! В том числе и бешенство, но, по законам, прививать нужно 1 раз в год, количество антител не падает, иммунитет сильнее.
Так что просрочили Вы не патологически (иммунитет есть) , глистогоньтесь и прививайтесь. Потом все равно будет карантин...
у меня так было, ничего не случилось страшного, проглистовать только перед прививкой не забудьте за 10 дней
К концу срока действия прививки, нужно как можно быстрее делать новую, т. к антител к привитым болезням в организме ПОЧТИ не осталось. Плановая прививка назначается чуть раньше, чем эти антитела будут ПОЛНОСТЬЮ выведены из организма. НО, идя на прививку, после положенного срока, не забывайте, что придётся делать ещё и ревакцинацию! Это значит, Вам придётся начинать весь цикл прививок снова.
P.S. Старые прививки, ещё какое-то время защищают (мало) , НО (!) вероятность заболевания уже очень велика. Начинается игра в "русскую рулетку"
Елена Токар
Посмотрите, в паспорте должны стоять срок, когда заканчивается действие предыдущих прививок .
Да нормально все не переживайте. Просто нежелательно ставить в конце февраля. Прививка комплексная, имунитет ослабит. А в марте клещи попрут. Так что будьте осторожны.