Домашние животные
Ломаем голову, кострировать котика или нет. Какие за и против?
Если животное не используется в плем. разведении, конечно, лучше кастрировать. И себя и животное не будете мучать. Удачи.
Я против!!!!)
Жалко ведь!
мы своего котика - кастрировали и не жалеем, решать Вам !!!/ + сужу по своему кисычу - "аромат" туалета намного слабее, не принесет ни какой гадости с улицы типа лишая, нет истерик по поводу кошечек . есть и минус если попадет на улицу то его забьют другие коты и кошки мой после операции улицу стал боятся катастрофически и гуляет только на балконе /
я за. но если вам нужны вонючие метки по всем углам и вы ему кошек будете приводить постоянно, тогда не кастриуйте
ВСЕМИ РУКАМИ И НОГАМИ ТОЛЬКО ЗА!!!! Ну по-другому у животных устроена психика и физиология, нежели у нас!!!! Ему же лучше будет не мучаться!!! !
Дело в том, что сексуальный инстинкт является одним из самых сильных в
природе. Животные, в отличие от людей, занимаются сексом не по любви
или влечению, а по зову природы исключительно для того чтобы завести
потомство. Поэтому и сам "механизм" действия этого инстинкта
совершенно физиологичен — животное испытывает физическое неудобство, раздражение, которое пытается устранить как инстинкт подсказывает.
Самая большая ошибка людей — это проецирование поведения животного на себя, отождествление поступков с человеческими. Все что делают люди в отношении любви и секса, прежде всего исходит из головы, человек существо мыслящее. А вот животными движет голая физиология, природный инстинкт. Человек может решить для себя, допустим, по религиозным соображениям, что он хочет отречься от всего "мирского, плотского".
Животное так поступить не может, ему НАДО и все тут.
Домашнее животное, не находя выхода сексуальной энергии будет искать
способ решить эту проблему понятными для него способами. Все те метки
и крики, которые мучают владельцев некастрированных животных — просто способ заявить другим кошкам "Я ТУТ!! " Ничего личного, никто не вредит в отместку хозяевам, никто не вредничает и т. д. и т. п. Даже обгаженная постель или одежда хозяина не выбивается из этой логики — вот хозяин пропахнет мною, пойдет на улицу и все (кошки) кругом узнают что у него есть кот, пойдут за ним и найдут МЕНЯ.
Собственно, кот практически постоянно
находится в "боевой готовности". Даже попытки привести кошку к коту не
исправят ситуации — не наберете вы в округе столько кошек, сколько
нужно взрослому половозрелому коту! Про свободный выгул я вообще не
говорю, это просто варварство! На улице кошек подстерегает масса
опасностей в виде собак, подонков-живодеров, бомжей которые кошек
ловят просто чтобы съесть, машин.
Кроме того, мучения животного выражаются не только в невозможности
удовлетворить сексуальный инстинкт, но и в общем ухудшении физического
состояния. Многим хозяевам знакома ситуация — ходила киса толстая
довольная жизнью, как потекла так сдулась как шарик и шерсть стала
хуже. Коты же могут пребывать в таком неухоженном состоянии месяцы!
Таким образом кастрация является прежде всего помощью животному
избавиться от физиологических мучений, и только вторично будет
исчезновение сопутствующих "прелестей жизни" ввиде меток, ора, а порой
и дикой агрессивности, в которую выливается накопившаяся сексуальная
энергия.
Что касается распространённого заблуждения о том, что коты после стерилизации становятся толстыми и ленивыми, могу со 100% точностью сказать, что это не так. Они остаются такими же активными и жизнерадостными. Просто кормить надо нормально - исключить из рациона продукты растительного происхождения - каши, злаки итд, (это, кстати, касается как стерилизованных, так и нестерилизованных)
Собственно, кот практически постоянно
ловят просто чтобы съесть, машин.
энергия.
Аргументы ЗА:
- нет беспокойства;
- не метит углы и мебель в доме;
- не дерется с соседними котами;
- спокоен и игрив;
- крепче здоровь;
- не плодит безродных, никому не нужных, котят.
Аргументы ПРОТИВ:
- денюжка на операцию;
- если кот породистый.. . процесс кастрации необратим.
- нет беспокойства;
- не метит углы и мебель в доме;
- не дерется с соседними котами;
- спокоен и игрив;
- крепче здоровь;
Аргументы ПРОТИВ:
- денюжка на операцию;
если вам нужны проблемы с котом то не кастрируйте
Я - за! Вы и ваш кот будете спокойны и счастливы.
У меня был кот, жил в домашней квартире... .
Мне его, конечно, было жалко... .
Но - он жил только дома... .
И метил территорию - безбожно!!! !
Запах - чудовищнеший!!!! Не выведешь ничем!!!! Мне кажентся, до сих пор есть, хотя уж лет 9 лет как нет котика... .
Кастрировала.. . Переживала ужасно, но операция проще чем у кошечек,
стал сплкойным, перестал метить.. . (это, конечно, наверное, эгоэстично - кастрировать потому что пахнет) , но ведь и он мучался.
Единсчтвенное, в чем минус, наверное... .
Нужно следить за питанием, рыбу нельзя и так далее... .
Мой немного растолстел... .
Мне кажется, вс1ё же - если не ъотите, чтоб он встречался с кошечками. лучше = кастрировать....
Мне его, конечно, было жалко... .
Но - он жил только дома... .
И метил территорию - безбожно!!! !
Мой немного растолстел... .
нельзя так с животиной. хотя если животина не ходит гулять на улицу то другова выхода нет
токо посмейте! не нада, ну пожааалуста (плачет навзрыд и бьет себя в грудь) . Мое против: НЕ ВЫ ему яйца дали, НЕ ВАМ их отбирать!
Ирина Юдина
Точно! Не ему, а доктору!
За что так котика))) ) Пусть пока погуляет))
Ну а как по другому. Как некоторые делают кцупили кота начем метить и сразу на улицу.
Что лучше на улицу или кострация?
Я против!
Если гуляет на улице - кастрировать не нужно. Если сидит дома и потомства давать не будет - кастрируйте обязательно, т. к. подрастёт и начнёт страдать без любви. При этом будет метить в квартире.
Однозначно- за!
Если вы не собираетесь заниматься разведением, то лучше кастрировать кота. Это избавит вас от меток, криков, нежелательных беременностей других кошек, сделает вашего питомца домашним и более ласковым! операция довольно простая. Поэтому не надо ничего бояться!)
я за если вы не собираетесь разводить кошек.
а вы представьте на этом месте своего мужа.. . :)))))))))))))))))))))))) Решение пришло? :))))))))))))
Ирина Юдина
Ха! Яйценосец на себя примерил!!! Гы-гы-гы!!!
Кста... некоторым мужьям сия операция весьма показана!
Александра Фадина
Сравнение не к стати... Можно сравнить по-другому: я своего котика-мужа оставлю без секса и изолирую от любых контактов! Что мужу делать, а?
ну если вы живёте в своём доме и кот ваш будет выходить на улицу, то кастрировать вовсе не обязательно. ну а вот если кот будет жить только в квартире то без кастрации не обойтись и ничего страшного в этом нет и по моему просто глупо сравнивать кота с человеком..
Если вы можете своему котику устроить нормальную полноценную жизнь, то не стоит. А вот если он так за свою жизнь и не попробует кошечку, то зачем бедняжку мучать. Ему же хочется, а нету....
жалко, конечно, но запх иначе ужасный
зачем представь если б ты была на его месте и тебя кострировали зачем тогда котика брать к себе если над нам так издеваться
Даже и кастрированный он будет метить.
Мы своего кастрировали, когда ему 5 лет было. Сейчас16,5. После кастрации поправился, аккуратнее стал (на унитаз сам стал ходить) , ласковее стал (раньше царапался, на руки взять нельзя было) . На улицу не ходит, запаха никакого в квартире.
Решайте сами.