Домашние животные

Котику поставили диагноз: цирроз печени (по снимкам узи) . Коту 9 лет. Ничего не ест. Кормим насильно. Что посоветуете?

Не мучить животное и усыпить.
Марина Колташова
Лучший ответ
а врачи что советуют? если лечению не поддается и животинка мучается - самым гуманным будет усыпить, как это не печально...
Alya_ Arli
думаю усыпить, если ничего не помогает (((жалко котейку
Жаль кота, мой откинул лапы от заворота кишок
Елена Войнова
Кирдык котику :( У меня британская умерла от печени в 13 лет.
Cristo_0Fer Robin
Или лечить или усыпить, как прогнозы ветов
Надежда Паничкина Наш ветврач сказала: давайте полечем, а если не поможет, то уколы всегда в наличии. Но от начатого лечения(внутривенные, внутрикожные) коту стало еще хуже. Не знаем, что и делать? Усыпить всегда успеется. хочется надеется на чудо.
Лечение. Направлено на устранение токсикоза, портального застоя крови. В рацион питания животного вводят поливитамины, белковые корма, углеводы. Проводят симптоматическую терапию. Особенно показаны диуретики и кардиотонические средства. При асците показана пункция и отсасывание транссудата. В качестве желчегонного средства назначают силибилин. При наличии показаний используют антибиотики. Показано лечение гомеопатическими прапаратами.

- P.S.
Первичные циррозы возникают при недостатке пиридоксина, селена, других микроэлементов и вследствие длительного воздействия факторов, обусловливающих гепатиты (хроническая интоксикация) .

Вторичные циррозы возникают вследствие инфекционных, паразитарных болезней, токсической дистрофии печени, портального застоя крови.

Атрофический цирроз сначала наблюдается в области периферического ветвления воротной вены. По периферии печеночных долек нарастает соединительная ткань, оказывающая давление на купфевские клетки и капилляры. Атрофирующиеся и погибающие гепатоциты замещаются соединительно-тканным пролифератом. Усиливающийся застой крови в системе воротной вены приводит к асциту. Печень уменьшается в объеме. Возникает механическая желтуха. Атрофический цирроз попадается чаще, чем гипертрофический. При гипертрофическом циррозе токсикоз приводит к разрастанию стромы и атрофии паренхимы.

Печень медленно увеличивается в объеме. Возникает механическая и
паренхиматозная желтуха. Возникают портальная гипертония, отеки, асцит.