Домашние животные
Почему инстинкты у домашних животных люди принимают за человеческую преданность, ласку и ум?
Психология это человеческая, объяснять поступки и поведение животных с точки зрения человека. А происходит все из за незнания и нежелания изучать мотивы поведения животного с которым живешь бок о бок, проще же "очеловечить". Людям приятнее и проще жить, когда рядом существо, которое все понимает, как человек и ревнует, мстит, любит и т. д.
Т. е. животные непреданные, неласковые и тупые?
Это про какие такие инстинкты речь? Можно поподробнее?
Меня другое удивляет: почему откровенные проявления своего сексуального, родительского, стадного, территориального инстинктов люди упорно именуют гордыми словами ЛЮБОВЬ, КОЛЛЕКТИВИЗМ, ПАТРИОТИЗМ.. . Хотя без очков видно, что тщательное воспитание и высокое образование отнюдь не способствуют развитию этих качеств, скорее наоборот.
Кто у нас рожает и воспитывает больше детей, с охотой идет служить в армию и не мечтает свалить из страны?
Столичная интеллигенция или простые люди из провинции? То-то.. .
Так что не стоит валить с больной головы на здоровую и считать животных ущербными. Все в порядке у них с чувствами, и ума достаточно, и инстинктов своих они не скрывают. Многим людям не мешало бы у них поучиться.
Lena* Kuprijanova
вы своим ответом вызвали у меня приступ обожания)
Н, да! по себе судят
Потому, что у людей бедновато с мышлением. В космос полетели. а ближайщих соседей понимать не можем. Или не хотим?
потому что инстинкты людей сложно принимать вообще за какие либо чувства, как впрочем и самих людей в преобладающей их массе сложно принимать:)
потому что у людей есть такая омерзительная черта, как судить всех и всё со своей колокольни)
есть животные действительно преданы человеку и умны в какой то мере, а в основном вы правы, им же надо как то выживать.
Это находится в под сознании человека. Если человек ищет с кем поиграть или по дружить, то ему кажется, что животное привязано к нему. А знающие люди понимают, что это лишь инстинкты-любое животное будет вам лизать пятки, если вы будете его кормить, только вы!!