Домашние животные

Как отучить кошку залезать на пианино?

Aisara .............
Наклеить на пианино двусторонний скотч. Или брызгать кошку водой из пульверизатора.
Алтнай Куандыкова
Лучший ответ
пусть лезет. . чего тут такого ?
Aisara ............. Во первых, она вседа свалевает как бы обложку, а eщё на стене картины,a когда она виляет хвостом она их шатает!
Открыть крышку, пусть на клавиши прыгнет. Может, испугается. Хотя сомнительно.
Положить на пианино аппликатор кузнецова) ) или заложите книгами так, чтобы в момент приземления кошки они падали и создавали ей неудобство. Только вот непонятно, почему на пианино нельзя прыгать, а на диван и стол можно)).
Ни как, кошка она всегда сама по себе
Людмила ___
Aisara ............. А если она свернёт дорогие картины? она просто хвостом веляет и картины шатаются!!!
пианино маслом облить, хотяя.. . это неуважение к инструменту, варварство. или кошку по хвосту бить когда она залазит туда)
Наталья Ковель
Наказывать за каждое запрыгивание на пианино, а лучше всего - лишить кошку доступа к пианино.
газетой замахивайся.
никак
Простите, а чем КОШКА может навредить ПИАНИНО ???

На стол им запрещают, чтобы не носили грязь, на диван/кресло, чтобы шерсть на одежде сидящих не оставалась (хотя она будет все-равно в доме, где есть животные) .

А что с Вашим пианино произойдет???? если там стоят разные пылесборнички типа фоторамок и сухих букетиков, которые она сбросить может, то расстаньтесь с ними !!!это потенциальный аллерген !!!похуже кошки для больного, по статистике !!!

Может кошку надо в ДОБРЫЕ руки отдать, если мешает? или найти компромис с ней, ведь и ваши родители Вам многое запрещали, а это такой же ЕЁ дом, как и Ваш

Уважайте своих близких и они будут уважать Ваши интересы :)))
Aisara ............. А кто сказал что она навредит? А если я про другое волнуюсь?
Александра Кондратьева А у нас кот расцарапал антикварное пианино. Пришлось реставрировать. Кот жил 5 лет на улице. Вот взяли себе бандита. Он сам любит спать на полу. Или на пианино.
Просто не играйте)
Луиза Джанзакова А то выть охото наверно)
Не пускайте её в комнату с пианино.
Поставьте около пианино то, чего она боится.
Если вы хорошо играйте на пианино, то сыграйте страшную и громкую вещь. И играйте из этой песни самые страшные отрывки когда кошка подходит к нему. Всем извесно что кошаки цитрус то не любят вот можете вокруг пианино разложить шкурки лимона и т. д.... Ну и самый простой пособ не пускать кошака туда где стоит пианино. У меня такая же проблема была....
Кухонный стол и пианино Одно и тоже
Кошки довольно любопытны по своей природе. Кроме того, они считают всю квартиру своей территорией, и поэтому регулярно совершают обход владений. Проверка кухни и кухонного стола тоже входит в эту процедуру.

Но туда, где подстерегает опасность или неприятность, кошка не пойдет. Сделать кухонный стол такой «опасной зоной» для кошки можно легко. Все кошки не любят громкие звуки и воду. Вот на этой особенности кошачей натуры и стоит построить воспитательный процесс.

На край стола ставится небольшой легкий поднос, лучше из тонкого металла. В него наливается немного воды, только чтобы покрыть дно, и ставятся жестянки – пустые банки из-под напитков или консервов. Поднос нужно расположить на краю стола так, чтобы при попытке запрыгнуть на стол кошка задела его и он упал. Прыгая на стол, кошка попадает в воду и такая неожиданность уже ее испугает. К этому добавится шум от упавшего подноса с жестянками. Этих неприятных ощущений кошке будет достаточно, чтобы она стала считать кухонный стол одним из опасных мест в доме.
Оксана Захаринская Кошки почему-то ночью обходы делают. Вот будет радости домашним, когда в 2-4 ночи котэ поднос опробует!
Анастасия Васюкова А о пианино вы не подумали, оно воды не любит)
Разложите апельсиновые шкурки, кошки запах цитрусовых не любят.