Домашние животные

как у собаки, боящейся палки, выработать положительный условный рефлекс на вид этого предмета?

перестать её хуярить палкой.
Олеся Смолина
Лучший ответ
поиграйте с ней в тяги перетяги этой палкой (или я не поняла какой рефлекс вы хотите выроботать)
положить палку дома и не обращать внимания ни на нее, ни на собаку. совсем. это просто предмет интерьера как обои, в них нет ничего страшного и интересного. совсем. пытаясь перевести собаку сразу на игру, вы только акцентируете ее внимание на страхе. она сама должна привыкнуть к этому предмету. когда будет спокойно проходить мимо нее, тогда начните кормить возле палки. потом двигать, трогать, поощрять за интерес к ней. но все постепенно.
Я так понимаю, что вы хотите чтобы собака за ней бегать начала. Сначала просто положите по дому несколько палок. Потом начинайте потихоньку вводить игры. Начинайте с того, что водите этой палкой по полу/земле, так, как с кошками играют клубком ниток. Внимательно следите за реакцией собаки. Если реакции не будет, можно к палке на веревку привязать любимую игрушку. Постепенно укорачивайте веревку с помощью которой привязали игрушку. Потом и палку не много поднимайте. Когда начнете кидать, то начинайте не с замахов. Кидайте на маленькой высоте, изначально недалеко. Постепенно добьетесь желаемого. Главное внимательно следите за реакцией собаки. Если только вдруг соба зажмется, сразу же возращайтесь на шаг, а то и два назад.
Зая Но Злая
зачем? есть же мячикик:)
Ket Cocka
не махать палкой перед собакой, дать собаке возможность "укротить" палку - понюхать, потрогать, схватить и погрызть. собака должна понять, что ей нечего бояться.
Какой положительный - она обкончаться должна от вида палки что ли.
Попробуйте намазать палку чем то вроде масла или ещё чего то