Домашние животные

А откуда у всех домашних псин почти безусловный рефлекс - бросаться за брошенным предметом? )

Это охотничий инстинкт - бросаться за убегающей добычей. Собака так давно живёт с человеком, что этот инстинкт преобразился в стремление бежать за чем угодно быстро удаляющимся. Человек научился использовать этот инстинкт в своих целях - для научения апортировке.
Но, кстати, это не всем породам собак свойственно. Из моих 4-х собак две совершенно не реагируют на брошенные палки и мячики. Максимум могут побежать за ними, но, увидев, что это просто палка или мячик, теряют интерес и бегут по своим делам. Некоторых собак приходится насильно учить бегать за предметами (если есть такая цель).
Елена Панина
Лучший ответ
Александра Ерышева спасибо )))) у меня сейчас гордон )))
да ну, не у всех. мой в жизни не побежит даже за игрушкой, не говоря уже о грязной палке, подобранной с земли. за птичкой, белкой, мышью, насекомым - вот это всегда пожалуйста, это с удовольствием. вообще у нас в компании из всех собак (керри, ньюф, спаниель, французский бульдог, далматин, такса, доберман, НО, пара дворняжек... ) одна только немка готова часами за палкой бегать, ну и ньюф иногда до такого развлечения снисходит, а остальным на такую игру глубоко наплевать.
Да? Моему псу нафиг не надо... За брошенной палкой не побежит и не принесет.
Зато один раз пришлось стаю собак отгонять-бросала камни в их сторону-вся стая за каждым камнем бежала так, будто это кусок мяса.... Мне так интересно стало, что я там полчаса простояла, весь мусор перекидала-так и бегали за кирпичами, камнями, будто я им там вырезку бросала... Загадка...
Рита Галич
Александра Ерышева а что за порода?
Вот ведь-все как положено. А у меня у кошки такой рефлекс) ) Ее никто не приучал, просто если она догадывается что в руке что-то есть-глаз не сводит... только и ждет чтобы кинули, а потом тащит обратно... Охотничек ексель-моксель...))
Выучка, дрессировка и воспитание. Ведь не все так делают, только те, кого научили делать апорт
Одна Такая
Александра Ерышева а по мом наблюдениям - наборот - команда апорт учится быстро благодаря этой привычке. Я имею ввиду не принеси - отдай сядь, а просто бросается за мячиком или чем-то ещё... вот откуда? волк ведь не побежит? и шакал тоже...