Домашние животные

Есть ли вероятность рождения котят шоу-класса?

Кошка достаточно обычная Скоттиш Страйт окрас голубой пятнистый, выбрали кота Интер чемпиона окрас шоколадный мрамор на серебре с тройным загибом ушей, есть ли вероятность появления новых окрасов помимо черного? Есть ли смысл скрещивать с окрасами арлекин и биколор? Напишите наиболее удачные сочетания. Благодарю.
Во-первых, шоу зависит не от окраса, а от типа! Шоу-класс может родится и от двух бридовских животных при удачно подобранной паре. При неправильном подборе и от двух шоу могут одни пэты родится. Как правильно подобрать пару - это целое искусство. Очень хорошо основные правила расписаны у Шустровой в "Генетике и племенном разведении" . Статья есть в тырнете в свободном доступе. Учите стандарт своей породы, читайте Шустрову и применяйте полученные знания при подборе партнера.
Наталья Чупахина
Лучший ответ
Смотрите в родословную кошки и думайте, какие там могут быть окрасы. Если она не несёт мрамор и шоколад - ни мраморов, ни шоколадов не будет. Если кот не несёт осветления - то осветлённых окрасов (голубой, лиловый) не будет. Если оба несут неагути - могут родится солиды и дымы.. . И т. п.
Что касается шоу.... Шоу рождаются очень редко (особенно в шотландской породе) , при удачном сочетании кровей животных. Никакие тройные загибы тут непричём - крови не лягут, можете помёт петов получить. Так что ещё раз - смотрите родословную, анализируйте потомков кота от кошек сходных кровей, есть ли среди них "шоу" животные, подтвердившие свою шоуистость не словами продавца, а громкими победами на выставках. Тогда и можно будет делать предположения.
Екатерина Иванова Спасибо большое. Награды её мамы я лично видела, кошка с прекрасным окрасом, черный мрамор на серебре, привезена из-за границы, но шоколада в роду не было вообще, про родословную кота пока ничего не знаю, постараюсь все выяснить в ближайшее время.
Вполне возможно, как гены лягут.
Иногда у двух шоу рождаются брид а иногда у хороших брид рождаются отличные шоу-класса котята. Если с первым котом получится так себе, то меняйте кота.
Оксана Берсим
Ты своим заголовком меня прямо у жизни пробудили! Пишите ещё!
вынос мозга
Смотрите в родословную животных, так же спрашивайте носители каких окрасов они, если родители класса брид, то шоу врядли получится, хотя тут тоже зависит от корней.