Мы часто сталкиваемся с новорожденными котятами и щенками. Итак, если вы нашли новорожденного щенка, то в первую очередь стоит обеспечить ему теплое местечко. Например коробка с полотенцем и грелкой. Одна часть "гнезда" должна быть более теплая, другая более прохладная. Перегрев, зачастую более опасен, чем переохлаждение.
Чем кормить? Желательно кормить специальной смесью, для выкармливания новорожденных щенков. Но если ничего подходящего нет, то можно выкармливать и самостоятельно сделанной смесью.
Хорошая смесь для щенков, которую можно самостоятельно приготовить, состоит из 800 мл цельного, неснятого коровьего молока с добавлением 200 мл сливок, одного яичного желтка и двух капель поливитаминов. Храните её в холодильнике и подогревайте малыми дозами на водяной бане до температуры тела, скармливая каждые 2 часа в первую неделю жизни щенят, если они совсем не получают материнского молока.. . Молоко нужно выпаивать из бутылочки с соской, подходящей по размеру для щенка.
0,5 литра кипячёного коровьего молока; 1 взбитый желток яйца.
1 столовая ложка порошкового молока; 0,25 литра кипячёного коровьего молока. Тщательно размешать до исчезновения комочков, процедить через ошпаренное кипятком ситечко для чая и остудить до t = 38оС.
4 полных чайных ложки концентрированного молока без сахара;
3 полных чайных ложки кипячёной воды смешать с молоком, можно добавить желток.
Далее, зверика нужно показать ветеринару, дабы тот выявил возможные проблемы\заболевания и назначил подходящее лечение.
КАК КОРМИТЬ? Прежде всего, приготовьте необходимые приспособления. Ими могут стать: - ПИПЕТКА. (На пипетку можно надеть резиновую трубочку, чтобы щенкам было удобнее сосать ). - ШПРИЦ. На кончик шприца вместо иглы, также можно надеть кусочек резиновой трубочки. Для щенков крупных пород или для чуть подрощенных можно применять соски. Лучше, чтобы в соске было несколько маленьких дырочек. К готовым смесям, имеющимся в продаже, прилагаются мерные бутылочки с сосками. Щенок обычно сразу выплёвывает соску. Капните на язык несколько капель - после этого щенок, как правило, начинает сосать. Если он всё - таки, выплёвывает то, что Вы ему предлагаете, - вытащите изо рта соску, слегка встряхните щенка и снова капните ему несколько капель на язык. Щенку нужно спеленать передние лапки, чтобы он не отталкивал бутылочку. Положите щенка на своих коленях животиком вниз и чуть приподнимите голову - это естественное положение щенка, в том случае, если его кормит мать, и в таком положении меньше всего вероятность, что он захлебнётся. Когда щенок сосёт слишком жадно и быстро, делая большие глотки, также нужно вытащить соску изо рта и дать ему отдышаться, так как смесь может попасть в дыхательные пути. Самая распостранённая ошибка, которую допускают владельцы - слишком быстрая подача молока. Если Вы увидели, что молоко в виде пузырей выходит из носа у щенка, немедленно, поддерживая шею, возьмите его двумя руками спинкой кверху и встряхните вниз. После того, как щенок накормлен, подержите его вертикально, вытрите мордочку и глаза. Если щенки остались без матери, то Вам надо помочь им опорожниться. Кусочком влажной тёплой ваты помассируйте животик у кобелей - вдоль пениса, у сук - круговыми движениями от пупка к хвосту. Смажьте животик и анальное отверстие кремом ( например, " Джонсонс бэби ") или оливковым маслом. Вопрос четвёртый: КАК ЧАСТО КОРМИТЬ? Cамостоятельно выкармливать щенков очень тяжело - спать почти не удаётся. Пока закончили кормить последнего, уже пора готовить еду для следующего кормления. Новорожденных щенков надо кормить каждые 3 часа. В первую неделю жизни мать кормит щенков 12 - 14 раз в сутки, т. е. , каждые 2 - 2,5 часа. Маленьких щенков, вес которых при рождении был менее 100 г, надо кормить каждые 2 часа. Вопрос пятый: СКОЛЬКО ДАВАТЬ? Это зависит от веса щенка. На всех заводских смесях есть шкала, на которой указано количество еды для щенка с определённым весом и возрастом. Глазки открывают на 10-14 день.
Домашние животные
Сколько надо давать молока щеночку очень маленькому, ему 4 дня. просит много.? Мамы нет у него.
Светлана Шевнина
СКОЛЬКО ДАВАТЬ? Это зависит от веса щенка. На всех заводских смесях есть шкала, на которой указано количество еды для щенка с определённым весом и возрастом. Правда, на некоторых Вы можете прочитать, что щенку нужно давать столько еды, сколько он захочет, но это не в случае щенка - обжоры. У объевшегося щенка огромный, как барабан, живот, он кричит и кал у него будет жидкий. Сытый, но не перекормленный щенок спит и даже может проспать кормление. В этом случае его надо осторожно разбудить, т. к. с графика кормления сбиваться нельзя. Вес щенка надо контролировать постоянно. В литературе пишут, что вес щенка за неделю жизни должен удвоиться... Щенков, выкармливаемых искусствено, нужно раньше начинать прикармливать. С двух недель хорошо ввести в рацион специальную кашу для щенков. Я использую Mera Dog Welpmix. Она очень легко готовится ( порошок разводится тёплой кипячёной водой и всё! ), щенки едят её с удовольствием, у них хороший стул и они хорошо набирают вес. Я даю эту кашу в качестве
Глазки откроет через 10-14 дней.
Щенки-«искусственники» во всех отношениях слабее своих собратьев, которых выращивает мать. Поэтому за их здоровьем и питанием нужно следить особенно внимательно. Первые пять суток щенков кормят каждые 1-1,5 часа, днем и ночью. В последующие пять дней интервал кормления может быть 2 часа днем и 3-4 часа ночью. После Кормления щенкам нужно очень осторожно массировать живот, чтобы они смогли опорожниться. Если у щенка запор, ему дают несколько капель сиропа фенхеля (укропной воды) вместо молочной смеси и выдерживают такой режим в течение суток (можно также давать разбавленный водой отвар ромашки) . Температура корма и питья должна быть такой же, как температура тела собаки (около 35 °С) . Если у щенков сильный понос, они отказываются от еды и пищат, можно дать препарат «Смекта» , но лучше обратиться к ветеринарному врачу: у щенков может начинаться серьезное инфекционное заболевание. Вообще желательно, чтобы ветеринарный врач еженедельно осматривал щенков-«искусственников» .
Покупай в зоо заменитель сучего молока. Простим молоком ты его угробишь 100% так как у нас такое молоко не ахти поносить будет . Там и инструкция есть сколько нужно давать .
Зауре Надырбекова
массирую какл сегодня и писает часто. я его протираю все пока получается. но какая норма ему питания.
Столько, пока сам от соски не отвалит. Бедняжка.... (((((А потом щупайте пузико-если как барабан-значит хватит, а то пучить будет... Станьте ему маой-ну представьте-этот тот же малыш.... только собачий) И он еще более беспомощный.... (( Удачи Вам.... пишите-подскажу, чем смогу.
Лилия Идрисова
Нашим щенятам уже 2 недели, было 6 шт. 2 малышей придавила мама, одну девочку покусала, лечили, но при установке дренажа и укола линдакоин щенок погиб. Сейчас их трое. Меня беспокоит что мальчики уже пытаются идти а не ползать. Девочка сосёт хорошо, но видно мало, она слабее мальчиков. Даю смекту, от поноса, уже 2 день. Пытаюсь подкормить её сучим молоком, соску не берёт, видно что голодная, что нам делать
Лилия Идрисова
Мама съела селедку, накормила внучка, у щеняток понос, поэтому даю смекту
Лилия Идрисова
Пожалуйста ответьте
Если не найдете заменитель сучьего молока, то можно использовать козье молоко. На стакан молока 1 желток. Вбиваете желток, чуть подогреваете смесь (до комнатной температуры) и в бутылку с соской. Кормите до насыщения щенка (они когда наедаются, сами отваливаются от соски) , каждые 2 часа. Если щенок вяло, неохотно берет соску, это может быть сигналом того, что он ослаб и происходит угасание сосательного рефлекса. Ни в коем случае не допускайте угасания рефлекса! Открывайте ему ротик, засовывайте соску, тормошите его, пальцами аккуратно возьмите его пасть и делайте открытие и закрытие рта (как бы помогая ему сосать) , давите на соску по тому же принципу, капайте смесью на язык, главное чтобы сосал. После кормления, чуть погодя, массаж животика.
И не забывайте про тепло. Новорожденные щенки не умеют держать температуру тела и им нужно постоянно тепло. Налейте в резиновую грелку горячей воды, оберните ее полотенцем и положите в гнездо к щенку. Смотрите, чтобы грелка была теплой, а не горячей. Подкладывайте туда щенка.
Удачи Вам и терпения в выкармливании!
Каждые два часа