Домашние животные

стерилизация и кастрация животных - за и против

За:
-не будет оставлять нежелательное потомство из которых будут вырастать дворовые животные (дикие, стайные, псы, кошки)
-животное более чистоплотное, не будет метить
-предотвращение некоторых болезней

Против:
-если природа создала так, значит нам не нужно вмешиваться, из-за того, что нам неудобно (кошка орет, собака кабелеи всех притягивает)
-человек сам готовился к появлению зверушки, значит он должен был предвидеть все ньюансы
-кастрировать, стерилизовать породников ну очень жалко
-предотвращение некоторых болезней
Ксения Чикина
Лучший ответ
Юлия Заева Тем, что Вы взяли животное домой и сами решаете, приносить ему потомство или нет, Вы уже «вмешались в природу». Регулярно испытывать неудовлетворенную половую потребность кот и кошка или принимать для ее подавления химические препараты для животного также неестественно, как и хирургическое вмешательство, которое позволит ему спокойно жить, не испытывая мучений от нереализованного полового желания.
За- стерилизация всех животных не представляющих племенной ценности значительно снизит количество бездомных стай. Против- Ни чего конкретного. Одни эмоции.
Касаемо кошек и котов - за, обеими руками.
Что касается собак - только по медицинским показаниям, при условии, что хозяева в состоянии контролировать половую жизнь своего питомца.
Оксана Хебнева
Лариса Стрельцова "Ненавижу кошек, уж мы их давили...давили..." - М.А. Булгаков. Собачье сердце.
Кошки и коты - "за" обеими руками, и ногами тоже)
Собаки - тоже "за", но с оговорками. У меня была стерилизованная сука - по-моему, это идеальная собака. Поведение отличное, охранные и охотничьи инстинкты на месте. Но нет этих течек и нет желания доказать всем, что она самая крутая. Здорово. Но у крупных пород есть риск недержания мочи после стерилизации. Поэтому с крупными породами надо 10 раз подумать, посоветоваться с врачом и все взвесить.
Лилия Хафизова Подтекала моча у двух моих сук СРЕДНЕГО размера (рост 43-45 см):
1) миттельшнауцер, полноценная;
2) дворняжка, кастрированная.
У миттеля началось в пожилом возрасте и до старости. У дворняжки - в молодом возрасте, в первые годы после кастрации, потом в какой-то момент прошло.
Читала, что поддтекание у кастрированных сук может зависеть от того, как вет.хирург сформирует культю матки. Она может в дальнейшем давить где-то на мочевую систему. То есть как повезет.
Наша кошка стерилизована, так как мы в квартире живём, котят не хотим, кошка без кота сама мучается. Необходимость.

Что касается собак, то тут я против. Наши родственники стерилизовали собаку только чтобы не подтирать кровь (она девочка) . Исключение конечно, если это необходимо по состоянию здоровья.

Вообще я очень не хотела стерилизовать кошку, это неестественно, нооо.... ну как бы и так же неестественно не давать ей кота. тут повторюсь, вынужденные обстоятельства.
Если вы не собираетесь получать приплод от питомцев, то целесообразнее их кастрировать
Похрен
Анна Рощина
За. Это единственный гуманный способ решения проблемы бездомных животных.
за
Nazerke Batyrkhanova
против
за!
Конечно за
ЗА! кастрированные дольше живут, да и с ними нет проблем.