Домашние животные
Правда ли, что после стерилизации (кастрации) животному лучше
Знаю, что животные после этого и не поймут, что с ними что-то сделали, но правда ли, что так дольше проживут и всё такое?
Если кошек кастрировать, то, да. качество жизни у них значительно повышается - не страдают от гормональных всплесков, не появляются заболевания связанные с этим, не орут, не метят, не убегают в голубую даль, ну и, соответственно, живут дольше. А вот с собаками ситуация несколько иная. Собаки и полным набором яиц живут прекрасно, а вот после кастрации могут появится очень не приятные осложнения, после которых качество жизни, особенно у хозяев, сильно снижается.. Для кастрации собак должны быть медпоказания.
Если еще и голову отрезать, то вообще животное будет наслаждаться жизнью. Живодеры хреновы.
А людям вообще замечательно. Начни с себя. Содержание животных в неволе -самое большое проявление жестокости к ним.
Смотря какое животное. У кошек очень высокие риски по заболеваниям репродуктивной системы. В частности, для кошек (самок) характерна такая вещь как спровоцированная овуляция. У человеческой женщины яйцеклетки выходят из яичников самостоятельно и при отсутствии оплодотворения посредством менструации организм самоочищается от этих неиспользованных клеток. У кошки яйцеклетки выходят из яичников только при спаривании. Если спаривания не было, яйцеклетка остаётся в яичнике и со временем может переродиться в кисту или злокачественную опухоль. Это приводит либо всё к той же кастрации, либо к смерти. А постоянные спаривания, беременности и роды сильно изнашивают организм, что тоже приводит к ранней смерти, а также всегда есть риск смерти при патологической (с осложнениями) беременности и родах. Даже породистых племенных кошек кастрируют после шести лет, когда возникает риск осложнений при беременности.
В части котов риск смертности больше связан с драками за самок и территорию, а если некастрированного кота не выпускать из дома, то кастрят обычно больше из гигиенических соображений (почти все коты метят по всей квартире).
С собаками немного другая картина. Медицинской необходимости в кастрации нет, доколе нет к тому показаний - например, регулярные ложные беременности, опухоли (даже доброкачественные) в репродуктивной системе либо на молочных железах, у кобелей - крипторхизм и опухоли яичек.
Крыс вообще крайне не рекомендуют подвергать кастрации, поскольку крысы очень плохо переносят наркоз, очень часто бывают осложнения на сердце, когда зверёк погибает либо во время, либо через короткое время после операции.
Везде свои нюансы.
Испытайте на себе ...
Потом расскажите как ощущения ...
Кошкам - однозначно да, лучше. Нет течек, хотелок, меток, кастрация избавляет от мучений и хозяев и животное. Кто против кастрации ради ложного гуманизма, или чего там у таких людей в голове, посмотрели бы на умирающих от голода, холода и болезней котят, которых сердобольные хозяева, пожалевшие 2000 на стерелизацию животного, выкидывают на улицу. Я б законодательно ввела огромные штрафы для таких горе- хозяев, может, поумнели бы....