вопрос этот мучает уже давно, у меня кобель, год и месяц, говорю сразу собаку покупали не для разведения, но собак породистый.... читала и где-то смотрела, что если собаку не развязывать, то есть вероятность раковых заболеваний, особенно почек.... правда ли это?? ? все дело в том, что в семье все категорично выступили против кастрации, я тоже против, но решение за мной, не могли бы подсказать, какова вероятность болезни?
заранее спасибо за внятный ответ)
Домашние животные
вопрос про кобеля....
В природе не всем самцам положено размножаться. Руки бы отламывать тем, кто пугает людей по поводу рака и почек. Знаете, мне тоже одна бабушка на улице сказала, что если кобель не будет спариваться, он меньше проживет. Бабушка та давно померла, а пес жив. У одних соседей трех собак пережил, у других двух. 16 лет ему.
Предупрежу вас, что некастрированные кобели страдают от простатита. Мой пес тоже страдает. Несколько ветов сказали - вам его давно надо было кастрировать. А теперь нельзя. Старый.
Наталья(Неля) Осипова
а простатит, как правило, появляется у всех, или единицы? не знаете случайно?
Не нужно никого кастрировать. В природе вяжутся далеко не все, а только лучшие. Остальные живут всю жизнь без секиса и с яйцами и прекрасно себя чувствуют.))) )
Не переживайте.
Физ нагрузки, правильное питание и всё будет прекрасно!
Не переживайте.
Я такого не слышала. У меня 1 собака была не развязана и не кастрирована. Умерла по другим причинам. И среди знакомых я такого не слышала.
Сейчас у меня крипторх. Когда готовились к операции вставал вопрос о полной кастрации. Ветеренар наоборот отговорил. Ничего такого нам не говорил.
Зачем кастрировать без потребности?
Не вяжите и все. У меня уже второй кобель, первый 14 лет прожил с яйками и не вязался, а второму 2 года только, и в племенном разведении участия не принимает.
Собашка может спокойно жить и с яйками и не вязаться.
Статистики такой не имею, но за кастрацию пэтов обеими руками.
У меня другая информация, что если развязали кобеля или суку, то нельзя это сделать один раз, это должно быть регулярно. Если иначе, то возможен рак яичек у кобелей и молочных желез у сук. Веты определенности в этот вопрос не внесли к сож. Видимо гарантий никаких.
Наталья(Неля) Осипова
вот я тоже знаю, что очень часто нужно сводить, поэтому и не ходу даже развязывать....
Вопрос спорный. Так же, как сукам рожать для здоровья. Кто-то не вязанный до 16 лет живет, кто-то вязанный от рака рано умирает. Хуже для кобеля и для Вас будет если один раз повяжете и все. Парень страдать будет. Люди непьющие и некурящие во цвете лет от рака умирают, а курильщики и пьяницы до 80 лет живут. Так и собаки. Кому какой срок отпущен.
Марина Роговская
У нас в подъезде два кобеля такса и спаниель обоим уже по 15 лет. Не вязаные и не кастраты, ничем таким не страдают.
не будет никакой болезни, это глупый миф. Ко мне очень часто на улице подваливают, предлагают мне мою суку (добер, родословная, выставки) вязать с их кобелями. . ну да, развязались. Хотят заработать. А ещё один предложил: давайте она родит, а я всех щенков себе заберу (не купит, а просто возьмет! ) риэлторы херовы))))