Домашние животные
вопрос про кобелей
Меня тут собачники напугали, что кобели (всех пород) неуправляемые. Агрессивны к домашним, если на прогулке в лесу учуют течную суку - убегут (даже если она находится на рассиоянии несколько км) или такое встречается только у невоспитанных собак, которым не дают нагрузки? Всю жизнь были суки, поэтому задаю такой вопрос
Зависит от воспитания собаки и ее темперамента. Суки в течку знаете, как голову теряют?) Только с поводка отпусти - уже перед каким-нибудь кобелем жопкой вертит и подставляется. У меня какое-то время жил щен кобель и течкующая сука, все мои, так вот, кобель пока еще не понимал, что происходит, в силу возраста, а сука всю течку заигрывала с ним, тыкалась ему петлей прям в нос, хвост отводила, на передние лапы припадала, зазывала все, тот был рад, что его играться зовут и игрался, по-щенячьи, как мог, а эту прямо нервировало, что он делает не так, как положено. Сейчас кобель подрос, сука уже стерильная, и с кобелем как-то таких проблем нет, да, пока молодой и любвеобильный, но именно с течными проблем вроде нет. Во дворе кто-то из сук потек, он разве что периодически посиживал у двери и томно вздыхал, но это не раздражало и не мешало, побольше нагрузки на тело и мозги - дрыхнет, как убитый и ни до кого ему нет дела.
Если кобель хорошо воспитан, правильно отдрессирован и у него налажен контакт с хозяином, то его можно легко отозвать даже от течной суки, и ему в голову не придет убегать от хозяина. Кстати, многие плохо слушающиеся хозяев суки, будучи в охоте, тоже могут сбежать на поиски кобелей, такое бывает сплошь и рядом.
Нет, всё не так страшно, как расписывают. Риск, конечно, есть, но вовсе не обязательно, что кобель "внезапно оглохнув" понесётся сломя голову за сукой. В принципе, всегда можно взять его на поводок.
У хозяев, которым влом собакой заниматься, номера выкидывать равно могут и кобели и суки. У нас раньше, когда готовили пользовательских собак, вообще приветствовали присутствие суки в течке на площадке-легче отрабатывать послушку кобелям при таком раздражителе.
Валентина Ситникова
У нас до сих приветствуют)) обычно таким раздражителем я свою старшенькую приводила (заодно и ее учила при виде кобелей голову не терять), а на остальных площадках течных наоборот дискриминируют, а потом объявления в духе "помогите найти бобика, убежал за течкующей девочкой". У нас даже на соревнованиях была такая тема, что перед кобелями из класса "профи" выступала или хотя бы просто оставляла запах течная сука (как правило, моя же), и никаких проблем. И сейчас, имея кобеля, я б тоже была очень не против, если бы кто с течной сукой походил, а то ж своя-то стерильна уже
Вас напугали. Но течная сука может, конечно, "увести"--не надо хозяевам рты раскрывать ( и сук, и кобелей) и, вообще, ими надо заниматься.
Хрень. У нас всегда были кобели и проблем не было. Если их воспитывать, то они даже за течной сукой не пойдут. Да и кобели не страдают от этого, если они достаточно нагружены
"... или такое встречается только у невоспитанных собак, которым не дают нагрузки? .." Сами и ответили: -)
В моей стае два кобеля и ничего подобного за ними замечено небыло. А когда собака растет как сорняк у хозяина, то хоть сука, хоть кобель.... проблемы будут.

Галина Балыкова
Тащусь с Вашей банды)
А что делаете, когда у сук течка? Как с кобелями справляетесь?
Бред, бред и еще раз бред! Не слушайте вы таких недоумков, которые ой как далеки от кинологии...
Лично я воспитала двух собак: сука такса и кобель таксик.. Кобель вырос более спокойным и нежным, нежели сука.. На сук внимания - ноль... Вообще не интересны.. агрессии - ноль. Ходячий плюшевый медведь, проще говоря. Делает все с полуслова. Сука была более характерная и независимая..
У родителей было на своем веку много собак, однако расскажу про одну пару доберманов.. Сука была бойкая, наглая, шла в упор, агрессия к чужаком - полные штаны.. Кобель - дите лапочка, цель - зализать прохожих, обнимашки и т. п. -его любимые занятия.. А неадекватными бывают лишь невоспитанные собаки.. Может ваши знакомые некие феминистки, поэтому не любят кобелей? Мы вот с парнем планируем в будущем пару собак.. Сегодня уговорила мелкаша кобеля завести, правда с условием кастрации, ну хоть так: D
Мне кобели больше нравятся.. Больше ориентированны на работу, более крупные и, если длинношерстная порода, то чаще всего более шерстяные.. ну и нет таких проблем с течкой, ложками и пр. А в плане побегов к сукам - это индивидуально.. есть и суки, которые к кобелям убегают.. Такого кобеля кастрить и нет проблем..
Вот мой кобель таксика (зверюга).. Если нужно кого зализать до смерти - зовите (особенно, если это касается котов, к ним у него мега любовь)..
Ну и отличная картинка с отличием кобеля от суки:

Опыт показывает, что неуправляемые кобели чаще всего невоспитанные кобели, с которыми не заримаются
Собачники, вы достали! Засрали своими псинами всю окружающую территорию, чтоб вас!
Липецкая в Москве если что, берите совки разгребайте дерьмо питомцев.
Гузал Закирова
А я рядом с Вами живу, наступите в кучку-вспоминайте обо мне Специально на Липецкой убирать не буду
Мой еще молодой, полтора года, но любит и сук, и кобелей, со всеми играет
Кобели сложнее в воспитании и более непослушны чем суки, это факт, но не до такой степени. Если не кострирован то да, будет убегать и будет характер показывать.
Ирина Калинина
Да нет, не факт.. Либо плохой факт.. Все знакомые кобели куда лучше работают, ни один еще не сбегал..
Если не хочешь, чтоб кобель не мучился, сделай кастрацию