Домашние животные

Можно ли самому сделать щенку прививку от бешенства?

Здравствуйте, подскажите, в каком возрасте нужно делать прививки щенку французского бульдога? От чего делают прививки помимо бешенства? Подскажите название препаратов, можно ли их купить в аптеке\ветаптеке? Слышал ещё про поливакцину (типа сразу от нескольких заболеваний) кто знает, подскажите как называется препарат. Всем спасибо за ответы.
Anarkul Mambetova
первая в два месяца, вторая ещё через 3 недели минимум после первой, у самой такой щенок, недавно стали выгуливать!!!! дома в паспорте все вакцинации приклеены, если есть опыт и возможность, то я думаю, можно!
Хуснура Katina
Лучший ответ
сделать то можно. только завизировать печатью госветклиники все одно необходио
Maira61
Бешенство ставят только у ветеринара, причем официальными на границах являются только круглые печати государственных ветклиник. То что вы поставите сами потом никому не докажите, без записей в районных вет клиниках вакцинация недействительна.
Сделать-то можно, а вот просто так оформить в ветпаспорте запись и печать поставить нельзя. Если случись что -с вас потребуется такая запись в ветпаспорте собаки.
Короче, не мудрите, идите в ветклинику-либо государственную, либо имеющую соответствующую лицензию и ставьте поливалентную вакцину, включающую бешенство соотвтетсвенно возрасту. Действие вакцины от бешенства-1 год. Каждый год надо повторять пожизненно, таков закон.
А печати Вы тоже сами поставите?
Уж бешенство то можно в ветеринарке вколоть, обойдется Вам меньше 100 рублей.
Да и вся вакцинация рублей 500 импортными вакцинами максимум, отечественными еще меньше.
К чему эта самодеятельность?
Котяркина Коша
Прививку от бешенства делают в ветклинике, чтобы была отметка в ветпаспорте. Нужно на случай перевозки куда-то или если ваша собака кого-то укусит. Или в лес будете с ней ездить. Делают в год.
Елена Шумилова
Прививка от бешенства это сам вирус бешенства, только более ослабленный, чтобы организм выработал анти-тела к этому вирусу.

Не думаю, что где-нибудь Вы сможете купить данную вакцину, я во всяком случае не видел их в свободной вет. продажи, а подсунуть могут что угодно.

по мимо бешенства делают от чумы плотоядных, вирусного гепатита, лептоспироза, парвовируса "питомникового кашля", ну и бешенства. Возможно есть и объединенные вакцины, но одной универсальной точно нету. В основном это живые вирусы, вирусы не смешивают.

Лучше поставь в гос. клинике (не у частников) , дешевле точно будет, а у некоторых еще деиствует программа "бесплатная вакцинация"
прививки от бешенства делают до начала смены зубной системы (приблизительно в 3 месяца-не позже) или уже желательно после смены зубов (это около года). в экстренных случаях можно делать и во время смены зубов.
я пользуюсь комплексной поливалентной вакциной ЭУРИКАН (п/к в холку - оттянув максимально кожу на загривке-чуть ниже) .
конечно Вы можете сделать прививку и сами, купив еЁ в аптеке (экономия денег)., но если Вам нужно выезжать с собакой по россии или зарубеж; или на выставку, то прививку нужно сделать в ГОСВЕТСТАНЦИИ, для дальнейшего возможного получения справки о здоровье животного.

поливалентные комплексные вакцины возможно купить в любой ГОСВЕТКЛИНИКЕ или к примеру в ВЕТЛЕК (аптека на м. красносельская в москве.