Домашние животные
У моего котёнка 6- 8 дней раздулся животик после того как он перешол на детское питание ( малютка ) помогите пожалуйста.
Где мама котёнка? Если её нет - под хвостиком дефекацию влажной ваткой стимулируете?
Ему не детское питание "Малютка" надо, а заменитель кошачьего молока. Молоко каждого животного идеально подходит для вскармливания только его детеныша, и другое молоко не может стать полноценной заменой. Поэтому просто коровье молоко или детское питание (смесь) не подойдут котёнку.
Можно самим приготовить смесь для котёнка. Смешать 4 части кипяченого молока (коровьего, или козьего) с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной субстанции.
Можно использовать сухие смеси для грудных детей. Готовить такие смеси надо по инструкции, но разводить в два раза жиже, чем требуется для кормления 1-2 недельного ребенка.
Кормить котёнка каждые 4 часа (с 8 по 14 день) . Начиная с 3 неделе начинают вводить прикорм.
Кормить можно при помощи пипетки, шприца (без иглы) или соски маленького размера. При этом следить, чтобы смесь поступала равномерно (котёнок успевал всё съесть, а не давился и захлёбывался) .
Что касается вылизывания, то нужно взять плотную ткань, слегка смочить ее водой и начать протирать тело котенка легкими массажными движениями - так, как делает кошка. Сделаете всё правильно: облегчаться котенок будет 2-3 раза в день.
Для гарантии стоило бы обратиться за консультацией к ветеринару.
Про детское питание "Малютка" я не очень поняла. Они много чего выпускают (и смеси, и собственно питание, которое пока котёнку рано, да и вообще не надо) . Смотрите внимательно состав: в детское питание часто добавляют луковый порошок. Он для кошек ядовит.
массаж надо делать
надо котенку делать массаж животика поглаживая теплой влажной тряпочкой, стимулируя процесс испражнения, так мамы кошки лижут животы котятам
попрубуйте перевести на специальное порошковое молоко для котят от роял канин, и лучше свозите к ветеринару. а в туалет он ходит?