Домашние животные
Дайте советы по волнистому попугайчику из личного опыта, советы, еда, игрушки, условия?
идите вот на этот форум там как раз люди деляться опытом и советами и причем там находяться очень опытные люди и новички http://volnistik-doma.ru/forum/index.php
Добавлю к предыдущим ценным советам.
Клетка-деревянная, на 2 жердочки. Прямоугольная. Если будет свободно летать по квартире/комнате, то сверху удобно еду/воду ставить в блюдцах.
Самцы лучше поддаются обучению говорить.
Если еще не приобрели, то ищите с синими лапками-это более благородный вариант. кто по проще-с розовыми. Расцветка перьев- сверху серенкий/полосатый рисунок, грудка синяя или зеленая. Хохолок/голова в целом-оптимально желтый, но это редкость. по три точки на щечках. Остальные расцветки: полностью желтый, белый-на любителя.. .
Чем попало не кормите, только корм, только овощи/фрукты/трава. Что сами едите-не давайте. приводит к закупорке кишечника и как необратимое последствие-смерть.
Если хотите разнообразить меню, особенно зимой, то в небольшой деревянный поддон положите по размеру паролон, посыпте овсом из корма, залейте водой/накройте мокрой тряпкой и на батарею. Подливайте воду/мочите тряпку. Через неделью появятся всходы-попугаи любят в таком "лесу" лазить и щиплют травку с удовольствием.
Удачи.
Вот ещё совет: Не ставьте в клетку зеркало, иначе попугай решит что там его друг, будет его кликать, но этот " таинственный" друг не отзовётся , -попугай будет бить зеркало, тем временем у него начнётся психика
Беречь от сквозняков.
Не давать пищи, которую попугай в природе не может добыть: хлеб, брюссельская капуста, и все такое.
Обязательно носите ему палочки – из магазина или из леса (липа) . попугай должен стачивать клюв. Полезно прикрепить к клетке мел – для тех же целей.
Корм для волнистых продается в любом зоомагазине. Лакомства в том же отделе посмотрите.
Любят зеркальца – это правда )))
Разговаривайте с ним. Приучайте к своим рукам и голосу. Для этого старайтесь не двигаться рядом с птицей резко, беречь от громких внезапных звуков.
Это ласковая птица, они любят перебирать волосы, целоваться в губы. Для них важен добровольный сенсорный контакт. Кормите его с рук, приучайте слетать на руку с кусочком яблока.
Меняйте вовремя поддон. Для наполнения достаточно листа чистой бумаги (без типографской краски) или специальных опилок.
Чистая вода, меняйте раз в 2-3 дня. По нашим наблюдениям, они обожают почему-то пить воду из раковины – из залитой посуды. Будьте аккуратны. Попугайчик может утонуть в глубокой кастрюле, если решит искупаться в ней.
Удачи!
Любят зеркальца – это правда )))
Удачи!