Отзыв: Комнатный цветок "Диффенбахия" - Ядовитое комнатное растение
Достоинства:
Очищает воздух от токсинов как формальдегид, бензол, трихлорэтилен. Хорошо растет на работе особенно рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.
Недостатки:
Сок растения ядовит вызывает отек полости рта, острую сердечную недостаточность и нарушение координации движений.
Считается что оно способно очищать воздух в помещении. Но как оказывается цветочная оранжерея способна сыграть с хозяйкой злую шутку. В особенности если в доме есть маленькие дети или
животные, их любознательность может иметь неприятные последствия. Например, это
популярное растение – крайне ядовито, её сок способен вызывать
ожог кожи при попадании на слизистую рта вызывает отек гортани и временную
потери речи у ребенка.
Диффенбахия содержит ядовитые кислоты, вызывает
у домашних животных, откусивших лист, ожог слизистых. Ощущение очень болезненное, в
результате которого вашим питомцам будет трудно принимать пищу или даже
дышать. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка
раздражается, что имеет весьма неприятные последствия. Во всех частях растения
есть цианистые вещества и в свое время Гитлер узнав, о свойстве дифенбахии
вызывать стерилизацию людей, планировал высаживать эти растения в
оранжереях вокруг котрационных лагерей. Будьте осторожны когда получаете в подарок цветы или растения!
Домашние животные
Опасен ли цветок диффенбахия для домашних животных? СРОЧНО. особенно для кошек???
Опасен
Само растение - нет. А вот его сок - да.
У животных, съевших его листья, ожог слизистых.
конечно, а также кротон !
У нас знакомые даже до ветеринарии с кроликом доехать не успели, кролик погрыз это растение. По дороге на руках умер. Думаю для кошек не менее опасен.