Домашние животные

Как научить свою кошку чесать свои когти об чесалку,а не об новые обои?

Обклей комнату чесалками
Марина Грекова
Лучший ответ
Елена Волошенко Ржу! Как это я не подумала!!
У меня ни валерьянка, ни другие вещи не помогали. Специально (!) купил пушистый пуфик в коридор. Ха, на него теперь приятно посмотреть! Вылитый овца шерстяной породы! Пуфик, разумеется.
Положи старый валенок и он без вашей помощи будет их драть.
Елена Волошенко Вся проблема в том,что валенков у меня нет,и никогда их не видела...:)
Наталья Кучерявенко Найди кусок войлока.
мазали валерьянкой и постоянно контролировали, где начнет драть в неположенном месте - сразу за шкирку и к чесалке. привык быстро.
Там где дерет обои, потри апельсиновой коркой, или брызни цитрусовым дезиком.
А я своей кошке повесила кусочек коврика на стену возле двери .Взяла кошку и её когтями повесила на этот коврик. ОТипа на повисела так чуть, чуть. И ей смотрю понравилось. Теперь показывает мне постоянно как она точит когти, когда я прохожу мимо этого коврика. Типа: "Я не дура и всё понимаю".Вот так!
А=
Анютка =)*
если почешет об обои бери за шкирку и неси к чесалке
Попробувай чесалку намазать каким-нибудь лакомством! Работает
Может стоит обернуть чесалку обоями и тогда она ей понравится? У меня была стопка старых тетрадей и как то само получилось, что кроме этой стопки кошка ничего не драла, так и пришлось не выкидывать тетради.
Oxana Leasoc
намазать валерьянкой
Виктория Ш
Не всем кошкам чесалки нравятсчя. Выберите любимое место кошки для чесанияи положите туда деревянную дощечку или пенечек из дерева, если он ее понравится, она будет его чесать ., а если нет, то....
Zamira Raхmankulova
Ой не знаю. . Я свою за 13,5 лет так и не приучила. Знает, что нельзя рвать обои, но точит когти все равно там где нравится, а не там где нужно)))
Валерьянка помогает! Моя сначала и смотреть не хотела на чесалку, диван ей нравился гораздо больше. Помазали валерьянкой, и полюбила, в клочья уже изодрала, и в минуты душевных метаний всегда идет к чесалке и сидит возле нее.