Кому как удобнее, тот так и размещает. Мы выбрали прихожую по следующим соображениям:
- ванна, или туалет, могут оказаться заняты людьми, когда кисе приспичит
- двери в ванну и в туалет, при размещении лотка именно в этих помещениях, ВСЕГДА должны быть открыты. А у нас они защелкиваются (ручки такие дверные стоят) . И если мы, люди, случайно этот момент прошляпим, то кот-то сам ручку не повернет, чтобы к лотку пройти. ((( И если кто-то из нас, людей, пользуется в этот момент ванной, или туалетом, то кот опять же автоматически отрезан от лотка.. . А лоток коту должен быть ВСЕГДА доступен. С пол-пинка) )
Вот, исходя из этих соображений, мы разместили лоточек в прихожей. За "одежной" вешалкой, его и не видно)) ) Но, коту все всегда доступно в любое время)) )
Опять же, еще два важных момента. Это:
1. Наполнитель у нас хороший. Древесный, гранулированный
2. Кот у нас стерилизованный. То есть меток не ставит
Как результат - ЗАПАХА в КВАРТИРЕ НЕТ ВООБЩЕ. НИ НАМЕКА НА ЗАПАХ)) )
Люди удивляются - у Вас кот, оказывается? ? А не пахнет...)))
Домашние животные
В каком месте квартиры должен находиться кошачий лоток? Стоит ли его размешать в ванной? Или в коридоре?
Vitamin *k*
и у нас также двери в ванну и туалет дорогие с защелками дверцы в них не вырежешь лоток стоит в самом дальнем углу коридора недалеко от входа в кладовку в лотке кусочек впитывающей пеленки сразу после посещения лотка меняем на чистую кот кастрирован запаха нет
в коридоре ненадо слишком место открытое (он может туда не ходить) , лучше ванная или туалет и дверь оставляйте открытой или приоткрытой но чтоб он мог спокойно туда зайти в нужный момент
Если это котенок, то лоток должен находиться, как можно, ближе, к месту, где котенок спит! .
Взрослым ставьте, куда, сами решите! У моих друзей лотки стоят и в прихожих, и в ванных комнатах. Есть, особо выдающиеся представители кошачьего рода-ходят на унитаз)
У меня в коридоре пожизненно лотки,
Потому что в подъезде частенько пахнет кошатиной и от соседки через 5 этажей, и иной раз дворовые забегают ((
Поэтому, если ставить в другое место могут быть сюрпризы под дверью, у меня две кошки метили, и даже одна кастрированная.
Насчет запаха, у меня не пахнет, специально спрашиваю всех приходящих, некошатников особо пытаю.
У меня лоток домик+хороший наполнитель+ежедневно убираю.
у моей кошки стоит в туалете (можно в ванной)
у меня на балконе стоит. кошка через форточку прыгает туда-сюда.
Вообще все по-разному делают. Но если у вас часто бывают гости-в коридоре ему наверное не место, пахнет плохо) Но сейчас есть наполнители, которые впитывают запахи, если у вас будет такой, ставьте, где желаете))
Ирина Руднева
Мы песок после каждого пописать-покакать убираем и запаха никакого нет)
по-разному.. . если мужу лень делать кошкину дверку в двери в ванной или в туалете, тогда можно и в коридоре.. . у меня в коридоре стоит. Одна только проблема - ровно за пять минут до прихода гостей кошак обязательно идет в туалет и встречает гостей свежим амбре. Чистить бесполезно - идет и обновляет свежепочищенный песок)))
У нас в прихожей стоит лоток для котов и в спальне на всякий случай так, как котята часто там играются.. . Главное, не менять месторасположение, чтобы животное знало место своего туалета...
В туалете)