согласна, что лучше в туалете.. . тихая укромная комнатка.. . и удобно будет, если вдруг к унитазу решите приучить... )
туалет у многих рядом с кухней.. . ничего страшного.. . вы же не нараспашку дверь открывать будете.. . достаточно оставить маааленькую щелочку.. . да и туалет у вас, думаю, чистый и не вонючий)
ну или хотя бы в ванную...
Домашние животные
где в квартире лучше всего поставить кошачий лоток?
Конечно в туалете, возле унитаза.
Я первый день поставила в коридоре, а когда поняла, где туалет, переставила в туалетную комнату и дверь держу открытой. А кеще лучше 2 лотка, для разных нужд
Советы по устройству кошачьего туалета
# Определите место расположения поддона, коробки или кюветы, высоту боковых стенок и глубину слоя наполнителя так, чтобы все это было максимально удобно (особенно это касается котят и старых больных кошек) . Расположите рядом коврик или полотенце, чтобы кошка могла вытереть лапы.
# Для большинства взрослых кошек слой наполнителя должен составлять 5-7 сантиметров.
# Кошки с длинной шерстью предпочитают наполнители из более крупных гранул, которые не прилипают к шерсти.
# Вы можете считать, что успешно провели свое исследование, если, наконец, нашли вариант, понравившийся кошке.
# Расположите туалет в тихом укромном месте, которое легко доступно и разумно удалено.
# Если в доме проживает несколько кошек, то лучше, если каждая из них имеет свой поддон.
# Своевременно удаляйте мочу и фекалии из туалета и ежедневно добавляйте наполнитель.
# Полную замену наполнителя проводите по мере необходимости. Пусть ваши глаза и нос будут судьями в этом вопросе.
# Чистите туалет с помощью мягких моющих средств, при этом никогда не пользуйтесь дезинфицирующими средствами с сильным запахом. Избегайте средств, содержащих аммиак - его запах напоминает запах мочи.
# Не беспокойте кошку, когда она пользуется своим туалетом.
# По возможности сразу ликвидируйте следы случайных ошибок, если кошка по каким-то причинам сделала свои дела в неположенном месте. Воспользуйтесь для чистки специальными препаратами.
Это место сначала должен выбрать кот, туда и надо поставить поддон, а уж потом, когда он к туалету привыкнет, переставить куда надо. У нас сначала котенок стал ходить под стол, мы туда поставили, а сейчас туалет стоит под ванной, и все прекрасно.... Только когда моешься, его не надо запускать, а то весь воздух испортит....
у нас в ванной стоит
Вот я не понимаю как можно лоток ставит в туалете! Ведь тогда он должен быть всегда открыт! А у кого есть мужчины в доме, тот поймет, что это невозможно. Запах идет по всей квартире! У меня стоит на лождии. Запаха нет ни зимой ни летом. А зимой кошка на форточку забирается и прыгает на лождию. И все нормально.
в туалете!
А что, питомец стесняется не по Фэншую ходить?
Главное, чтобы под ногами не мешался (лоток)
конечно в туалете, все должно быть на своих местах. Еда на кухне, туалет в туалете
Лучше, конечно, ставить лоток в туалете. Обстановка, так сказать, располагает. Но, например, у меня 5 кошек. И 3 из них не ладят с остальными двумя. Таким образовм, трое кошек пользуются лотком в туалете, а 2 остальных живут в моей комнате, и лоток находится там же. Главное помнить, что кошке, как и человеку, для этого мероприятия нужно наиболее укромное место. Лучше, чтобы лоток находился по чем-то (своеобразный навес) , и был огорожен с 2-3 сторон стенами. У меня в конмнате лоток стоит под столом, с 2-х сторон-стены. Кошки чувствуют себя ооочень даже уверенно. И наполнители сейчас есть всевозможные. Мы пользуемся наполнителем "Котяра". Запаха абсолютно никакого нет.
на фото-наша кошачья уборная=)

В туалете
У нас стоит в туалете. Только не забывайте держать дверь открытой! А-то мы однажды закрыли, а мой кот весь день терпел!
Ну в ванной наверное
в туалете!!!
Кошачий лоток лучше ставить в укромное место (где нечасто бываете), чтобы они чуствовали себя защищенными. Чтобы к лотку всегда был проход.
Ну конечно в туалете! Или ты хочешь чтобы в спальни кошачими саками воняло!