Домашние животные

Возможно ли выкормить котенка без кошки?

Конечно можно. Скольких отказников так вскармливали. В зоомагазинах есть специальные смеси для котят, они дорогие, но это лучший вариант. Особенно для котёнка этого возраста. Также многие люди вскармливают смесями для детей, я не знаю, насколько это правильно, ведь строение и физиологические различия влияют на питание. Видите ли, в кошачьем молоке ок 50% белка, что в 10 раз больше, чем в коровьем. Поэтому нужно обязательно готовить смеси. Когда котёнок подрастёт, то подойдёт сгущенное молоко без сахара, козье молоко, коровье молоко, но козье лучше. В козье и коровье молоко необходимо добавлять глюкозу (виноградный сахар) , либо мед. В 2х недельном возрасте печень о поджедудочная котёнка способна принять эти компоненты, а кишечник усвоить их. Среднее количество пищи, которое требуется котенку 2х недельного возраста:
14-24 день - 46 мл смеси в сутки на 100 г веса котенка;
25-35 день - 53 мл смеси в сутки на 160 г веса котенка.
График кормления :
14-24 день - каждые 2-3 часа днем и один раз ночью;
25-35 день - каждые 3-4 часа днем и один раз ночью.

Температура пищи очень важный момоент--- в течение третьей недели - 28-30'С, в течение четвертой недели - 24-26'С, и конечно, опаснее перегреть, чем не догреть. В небольших емкостях питание быстро остывает, так что лучше во время кормления держать молочную смесь в большой емкости с нужной температурой (т. е. в водяной бане) .
Крайне важен тепловой режим содержания котёнка. Обеспечте ему тепло, но не выше 35'С.
В 2х недельном озрасте котята ещё не могут испражняться самостоятельно, поэтому через несколько минут после кормления делайте им дополнительно искусственный массажа брюшной полости влажным тампоном по час. стрелке и зоны половых органов. И продолжайте так делать массаж котятам до 3х недельного возраста.
Переход на взрослое питание начните с 5-6 недель с детского мясного пюре (человеческого) , без довавок овощей и каш. Постепенно вводите др. продукты.
Если котята не лижут молоко из пипетки, то один из лучших методов искусственного вскармливания состоит в том, чтобы использовать смоченную в смеси ткань, сформированную в соску. Намочите кусочек ткани в питательной смеси и капните в рот котёнку. Как только он присосется к тряпочке, осторожно пипеткой капайте на нее смесь. Не вынимайте обсосанную ткань до насыщения!

Можно использовать в кормлении одноразовые шприцы без иголок: и капать удобно, и не разливается, и количество смеси точно отмерено, да еще и стерильно и медленно остывает!
Лучший ответ
Зарина Аллаярова В принципе , кошка его приняла , лижет, мурлычет. Но молока наверное нет уже. Вроде и не против чтобы он сосал, но сердится. А может молоко у нее вернуться возле котенка?
купи молоко или молочную смесь для детей, и корми его каждые 3 часа, можешь попробовать дать ему через соску, главное кошка его лижет, это нужно
можно и даже нужно, но вот чисто коровим молоком нельзя, вот читайте http://www.murlyki.ru/kitten/feeding_kitten1.html
Elmira Sarybaeva
Да, возможно, но хлопотно!
Да, есть хороший заменитель кошачьего молока!
Да. молоком из пипетки. Удачи.
Ainur Alibekova
три недели назад подобрали такое же несчастье)) ) Откормили обычным магазинным молочком, правда первые сутки думали что каюк ему, а потом ничего, оклемался, отъелся так, что кличку Кубик дали ему. А сейчас и новых хозяев нашли (у себя оставить не можем, уезжать скоро) только после него полная комната блох и вывести не знаю чем.
Пипетка вам в помощь. =)
Да, но нужно очень много усилий...
Очень хороший заменитель кошачьего молока
Iulia Borogan