Домашние животные
Как выкормить котёнка? Мы на улице нашли котёнка только родившегося можно ли его выкормить?
да, может у вас у знакомых кошка родила, можно подложить котёнка к ней. попробует пусть его выкормит. или купить специальное молоко в зоомагазине.
слышала что есть смесь молочная для котят в зоомагазах из пипетки или маленькой клизмочки лучше она не холодная как пипетка
Можно, но сложно! Теплым молоком отпаивайте, а лучше детской смесью от рождения. Пипеткой-маловато, лучше из шприца без иголки или из бутылочки. Как насосется, заворачивайте его во что-то теплое. Таким котятам нужно 29-30 градусов тепла. Я такого подобранца, постоянно держала в пуховой шапке)))
Мы Выкормили (есть опыт! ) щенка, макая кулёк газеты (естественно, без типогр. краски, или на почте (типографии) попроси немного, в тёплое молоко. Никаких механических средств, зубки можешь повредить.
Молоком из пипетки
Самым лучшим кормом для новорожденных котят будет материнское молоко.
Если кошка умерла при родах, лучше всего срочно найти другую и подложить котят ей.
Однако не всегда удается найти такой вариант. И приходится выкармливать котят самостоятельно.
Сначала нужно найти замену кошачьему молоку. Молоко каждого животного индивидуально и идеально подходит для вскармливания только его детеныша, а другое молоко не может стать полноценной заменой. Хороший вариант - купить заменитель кошачьего молока в зоомагазине.
Также можно приготовить молочную смесь, которая по питательности будет приблизительно ровняться кошачьему. Чтобы приготовить данную кошачью смесь, необходимо смешать 4 части кипяченого козьего молока с 1 частью яичного белка и взбить для получения однородной смеси.
Если котенок плохо переносит коровье молоко, можно использовать сухие смеси для грудных детей. Готовить такие смеси надо по инструкции, но разводить в два раза жиже, чем требуется для кормления 1-2 недельного ребенка.
Молочные смеси необходимо подогревать, но не перегревать.
При выкармливании котенка с первого дня, необходимо первые 10 дней делать это каждые 2-3 часа, включая и ночное время.
Лучше всего кормить котенка при помощи маленькой стерильной бутылочки с соской, причем запас молока не должен стоять в холодильнике более 24 часов.
Бутылочки и соски нужно регулярно кипятить и чистить.
Также можно использовать пипетки и шприцы без иглы, которые тоже нужно регулярно мыть. При таком кормлении следите за тем, чтобы смесь поступала равномерно, не быстрее, чем котенок успевает проглотить.
Ни в коем случае не наливайте молоко котенку в рот и не впихивайте еду силой: она может попасть в дыхательные пути.
Кормить котенка лучше всего, взяв его на руки и держа в распрямленном положении - так малышу будет легче принимать пищу и отрыгивать воздух.
Через месяц после рождения котенок уже может нормально переварить другую еду и необходимо начинать прикорм
Сухая молочная смесь
Если у вас нет специальной сухой смеси для выкармливания котят, можно приобрести смесь, предназначенную для выкармливания грудных детей.
На что следует обратить внимание:
1. Смесь должна быть адаптированной - это значит, что она максимально физиологична.
2. Смесь должна быть с номером 1 - для детей от 0 до 6 мес. Это важно, потому что смесь универсальная для всех возрастов по определению не может быть хорошей. Согласитесь, у ребенка в 1 неделю и в 1 год - совершенно разные потребности в пище.
3. К смеси должна прилагаться мерная ложечка. Это позволяет максимально точно рассчитать количество на один прием пищи. В то время как понятия "Чайная ложка" и "Столовая ложка" - весьма расплывчаты.
4. Список хороших смесей: нутрилон, симилак, фрисо, ненни, НАН, агуша, нестожен, хумана.
Разводим смесь.
Для котенка смесь должна быть примерно в 1,5 раза менее насыщенной, чем для ребенка.
Поэтому берем банку и смотрим.
Там должна быть таблица кормлений.
Первая графа - возраст ребенка.
Вторая - количество воды.
Третья - количество ложек смеси.
Остальные графы нас не интересуют.
Берем первую строчку. Делим цифру из второй графы на цифру из первой. Получаем сколько воды нужно на одну мерную ложку смеси. Умножаем полученное количество на 1,5.
Под батарею ставить нельзя и под лампы тоже!!! !
Вызовите ветеренара на всякий случай!
И корми их раз в 2 часа [конечно если будут пищать] !
Удачи! =ъ
Сухая молочная смесь
На что следует обратить внимание:
Разводим смесь.
Поэтому берем банку и смотрим.
Там должна быть таблица кормлений.
Первая графа - возраст ребенка.
Вторая - количество воды.
Третья - количество ложек смеси.
Остальные графы нас не интересуют.
Вызовите ветеренара на всякий случай!
Удачи! =ъ
посмотрите в интернете как сделать молоко, похожее на кошачье, но можно просто подогревать обычное молоко. я взяла котёнка, правда ему было 3 недельки, подогревала молочко, потом дня через 3 давала творожок, сейчас уже кастрировала, отошел, прыгает, бегает! не волнуйтесь, всё хорошо будет))