Домашние животные

Я на улице нашла котенка. Помогите пожалуйста, как за ним ухаживать? Взяли домой.

кормить
Елена Осипова
Лучший ответ
отнести к ветеринару на осмотр потом сделать прививки Кормить натуралкой http://www.mau.su/pitanie/pitanie_natur.php
или кормом не ниже премиум класса
Корма для кошек премиум класса:

качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.

Корма для кошек cуперпремиум класса:

сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.

Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:

источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
Юлия Тюрина
О.., я вас боготворю. Если мало возраста надо кормить из пипетки можно детским питанием, но не увлекаться, а лучше подложить кошке с котятами. Она поймёт.
Mary Mary
Выстирать, высушить, обогреть и приласкать. кормить - тут от возраста зависит, но лучше натурой. Обязательно - показать врачу
Для начала отнести к ветеринару и обследовать, кормить сырым мясом и птицей, либо качественным кормом, поставить лоток с наполнителем, любить и заботиться
В ветеринарку на осмотр и прививки. А т. к. котёнок дворовый, то не прихотливый, можно кормить по простому.
В течение первых нескольких дней для вашего котенка все окружающее будет немного пугающим, а иногда и шокирующим, поэтому нет ничего лучше уютной и безопасной постели. Вы можете приобрести ее в магазине для животных или приспособить для этого обычную, но прочную картонную коробку. Прежде всего, постель должна быть теплой, удобной, сухой и располагаться вдали от сквозняков. Подстилка должна быть удобной и мягкой. Первые несколько ночей будут стрессом для котенка, так как он впервые покинул свою маму, братьев и сестер. Котята быстро привыкают спать одни, но в первое время можете класть в его постель бутылку с теплой водой, которая будет напоминать ему тепло его семьи.

Ваш дом должен быть безопасен для котенка
Вы наверняка захотите сделать ваш дом максимально безопасным для вашего котенка. Вот несколько советов:
Окна должны быть закрыты, чтобы ваш котенок не выпал или не убежал.
Все узкие проходы и щели, куда котенок может пробраться, перекройте.
Спрячьте все электрические кабели. Ваш котенок может соблазниться пожевать их.
Проверьте, чтобы в вашем доме не было никаких домашних растений, которые могут быть опасны для вашего котенка. Лилии, пуансеттии и цикламены ядовиты.
Пища для ума
Выбор корма для котенка - это большая ответственность. В конце концов, это то, что будет обеспечивать его рост и развитие. Лучше всего не менять рацион немедленно, чтобы не нервировать вашего питомца. Узнайте у заводчика, чем он кормил вашего котенка до того момента, как вы забрали его домой, и продолжайте кормить тем же. Затем, когда вы решите перевести его на другой корм, начните смешивать старый корм с новым, постепенно увеличивая долю последнего до тех пор, пока полностью не перейдете на него. Это должно занять у вас 5-7 дней. В течение этого времени котенок привыкнет к новому корму. Чем бы вы ни кормили вашего питомца, помните: кормить нужно понемногу и часто - котятам в возрасте от 8 до 12 недель требуется 4 кормления в день, в возрасте 3-6 месяцев - 3 кормления, а старше 6 месяцев - 2 кормления в день.
Сейчас чтобы быть уверенным, что ваш котенок получает здоровую сбалансированную пищу, проще всего выбрать полноценный точно сбалансированный рацион для котят премиум-класса, таковыми могут являться сухой или консервированный рационы. Если вы выберете сухой рацион, ваш котенок сможет есть столько раз в день, сколько захочет. Влажный рацион из банки или фольгированной порционной упаковки нельзя оставлять в миске на целый день, так как он теряет свежесть. Поэтому такой корм нужно давать порциями несколько раз в день.
Как и наша с вами пища, корма для котят различаются по цене и качеству. Внимательно ознакомьтесь с перечнем ингредиентов, прежде чем принимать решение, или же посоветуйтесь со своим ветеринарным специалистом. Хороший корм должен обеспечивать котенку все необходимые нутриенты, чтобы тот вырос здоровым и счастливым. Нажмите здесь, чтобы подробнее узнать о рационах Хиллс для котят

Хотите верьте, хотите нет, но мы не советуем давать котенку молоко - в больших количествах оно может вызвать диарею. Вместо молока у котенка всегда должна быть чистая свежая вода. Если вам очень хочется разнообразить его рацион, покупайте специальное молоко для котят.
я вот тоже не давно завел котенка честно говоря вообще не в курсах что ему можно давать есть а что нельзя копался в интернете толком не чего не нашел потом соседка подсказала один сайт где все понятно написано что можно давать а что нельзя и как вообще стоит за ним ухаживать. зашел на сайт посмотрел в принципе все логично и легко. Соседка все заказывала там для своего питбуля вот кстате сайт www.купитькорм. рф надеюсь помог)
Около 4-х недель. Скобленку из сырого мяса уже можете предлагать, творог разведенный ряженкой. Можно докармливать козьим молоком или заменителем кошачьего молока. а дальше будет видно надо будет покупать сухой корм