Домашние животные

можно ли погулять с котом если ему 6 лет и он не разу не выходил из дома

Юлия )))
Можно! И ошейник не обязателен! Я своих выгуливала в травке и просто с ними рядом стояла. Просто выберете полянку, где нет машин и деревьев.) )
А ошейник или шлейку не надо. Им не комфортно=))
Недавно свою вывезла на дачу, так она за пределы участка вообще не выходит. И ходит только с нами по участку=))
Алина Маркелова
Лучший ответ
Если никогда не гулял, вряд ли он захочет на улицу...
Ирина Черных
можно, но только его держать на ошейнике.
А зачем???? Вы хотите стресса животному? Ни в коем случае, если хотели, чтобы ваш кот гулял приучать нужно было с детства.
зачем? домашний - пусть сидит дома.
Анна Станкевич
Возьмите на руки и погуляйте: пусть на мир посмотрит не из окна.
Дана Оспанова
Первый раз просто вынесите на руках - кот испугается.
Привыкнет - можно и на шлейке выводить.
Лучше не выносить кота на улицу. Дом - это его мир. Если Вас сейчас внезапно в космос запустить - Вам явно не прикольно будет, так и зверю...
поводок, иначе рискуете не догнать и не поймать
Если прививки сделаны, то можно. И то при условии, что кот не сопротивляется. Если боится выходить, то лучше не надо выносить силой.
На руках если он активный держать опасно, может раскарябать вырватся и убежать куда подальше, лучше купите ему специальный поводок оденте и уш тогда возьмите на руки держав в одной из рук поводок. Так безопаснее.
и не просто ошейник, а еще лучше и в полотенце замотать и оставить одну голову! потому что он будет бояться открытого пространства и пытаться спрятаться куда ни будь (даже если в доме он на балконе сидел) .
пусть сначала привыкнет, а потом уже потихоньку отпускать его на поводке.
из личного опыта ))