Домашние животные

Подскажите что мне делать с кошкой. Пакостит.

ссыт через раз во все ботинки в прихожей, даже гостям. Нассала мне в сумку :( в горшки для цветов + копает их, перерывает. Грызет двери, ничего не ест кроме жидкого корма. Хоть голодом мори не притронется к мясу или рыбе. Взяла ее когда ей было 6 месяцев, сейчас 9. наказываем, но все это безполезно. Ответы типа усыпить или отпустить на улицу плиз не пишите, мне жалко животное. Незнаю что делать...
Anara Sipeeva
Возраст такой, что и правда, скорее всего, начала метить. Кастрация должна помочь. Не сразу же, но вскоре после операции.
Татьяна Данилова
Лучший ответ
приучать
Она вам мстит, потому что наказываете её.
если у вас машина перестанет заводиться, вы ее бить будете? Или поищете причину?
кошки - не люди. К счастью. Если кошка плохо себя ведет, ищите ПРИЧИНУ.
не кастрирована - метит. Самое первое, что приходит в голову. Кастрация поможет
ходит мимо горшка - горшок грязный, ей не нравится наполнитель - ищите тот, что ей нравится, поставьте еще один горшок. в вазоны натыкайте пластиковые аилки (ручки обломите) .
шкафчик для обуви освойте. Простейший в эксплуатации.
хулиганит - пытается привлечь ваше внимание - мало играете с ней или ее что-то беспокоит.
Интересно, человек мнит себя венцом природы, а элементарно не может и не хочет понять кошку. Почему вы требуете, чтоб ОНА вас понимала? Так кто из вас умнее?
ругать бестолково она это делает не специально, и от нее это не зависит
ваша кошечка повзрослела.... стерилизуйте/кастрируйте ее и тогда она пакостить перестанет
Животное - не человек, поэтому наказывать надо на месте преступления. Потом уже бесполезно, все равно не поймет, за что, и будет мстить. В том числе и засиранием ботинок. Забили вы киску, похоже. Теперь придется проявить крайнее терпение и потратить массу дополнительного времени, чтобы приучить ее к лотку. Как приучать, ссылку вам дали. Насчет цветов: землю сменить (всю!) , горщшки промыть с уксусом, сами растения тоже вымыть, в свежую землю натыкать вертикально щепы, спиц, проволоки, хоть зубочисток, но погуще, чтобы присаживаться и копать было неудобно. Обувь убирать или складывать так, чтобы нельзя было присесть (хоть в полиэтиленовых пакетах на крюбчки вешайте) . Авось через месяц все наладится. Обычно и пары недель хватает, но зависит от кошки. :)
Носом её во все места куда пакостила, носом. Только перчатки или варежки оденьте!!!
Пока наказываете и будет мстить. Следить, приучать к лотку. краткий курс тут
Более сурово наказывать.
В места где гадит помыть с пемолюксом что бы запах был неприятен для животного, цветы убрать в недоступное место.

И главное наказывать надо сразу и на месте преступления, иначе они не понимают за что их наказали. Тыкать мордой и пару раз по заднице хорошенько.

У меня на приучение ушла неделя, за то теперь даже если двер в туалет закрыть сидят и ждут когда им откроют (терпят).
Elene Sebiskveradze
Случай из жизни.
Уехала у парня жена к родителям. Оставила мужа с котом (как у Вас) Пару раз за этим котом он убрал, а потом закрыл его в туалете (жесть... прямо в унитазе, на крышку груз поставил) на два дня. Кот теперь на унитаз ходит.
Ещё один пример, примерно такая же ситуация, оставили парня с котом. Сидит этот парень на кухне, смотрит кот возле холодильника делает свои дела, схватил он его и об угол .Кота не кормил с неделю. Приехали домочадцы, а кота не узнать... парень ему хлеб кидает, а тот на лету ловит и ест и гадить перестал.
Я это к тому, что построже надо (не до такой конечно степени, но..)
может ревнует? моя киса начала делать пакости когда у нас в семье появился малыш. что она не делала только - и в кроватку к нему лезла, и нужду там справляла (ну и не только там, а где ей захочется), и капризная стала, и на стол лазить стала.
увы, но мы никак не смогли с этим справиться.
в зоомагазинах есть спреи специальные (не знаю на сколько они эффективны но может поможет ) . А еще можно корок лимонных или мандариновых насыпать - кошки не любят цитрусовые. . говорят что Био-вакс помогает