Я имею в виду глистогонные препараты и ср-ва от блох.
Стоит помыть котенка?
Домашние животные
Какие меры нужно принимать, когда подбираешь бездомного котенка?
Сначала к вету и просветить лампой на лишай. Дома помыть, после того как обсохнет - капли на холку от блох. Через неделю, если котёнок нормально себя чувствует - глистогонку, дважды, с интервалом в 10 дней, таблетками типа дронтал, каниквантел, мильбемакс. Затем прививки от чумки и других вирусных бяк. Делают дважды (вакцинация+ревакцинация) , а затем однократно ежегодно.
Пока глистогонку не сделали - в кровати не берите, руки мойте. У бездомного котёнка глисты есть всегда. Да и в любом случае к лотку будете приучать сначала, в ограниченном пространстве, не пускайте сразу во всю квартиру. Лоточек с мелким впитывающим наполнителем поставьте - к таком привыкают быстрее. Уличному даже песочек можно для начала.
Венера М
Я бы сделала оговорку - в зависимости от возраста котенка! В инструкции на любое средство бывает оговорено, с какого возрасте можно применять. Капли от блох - обычно с 2-месячного возраста. А кто знает, какого возраста котенок, может, месяц-полтора. Так его и отравить могут.
Мытье и борьбу с блохами можно совместить, если приобрести противоблошиный шампунь для котят.
Глистогонное средство нужно приобретать, с учетом возраста котенка. Соблюдать дозу.
только он будет вырываться, уши не дай бог залить - это потом мучения для всех участников мытья от воспалений, от глистов есть куча препаратов, от блох - купите кошачий или собачий ошейник там же
конечно, в первую очередь, потом уже покормить (ну или сначала покормить) , а потом уже от глистов и блох средства в ход пустить
Перед тем как дать таблетку от глистов сделайте укол в мышцу задней лапы витамином "В12" в аптеке 0,5-1 мл. что бы не токсично было.
Помыть, проглистогонить, ошейник от блох можно. Ну и конечно приласкать и накормить)))
внимательно осмотрите котика: ушки д. б. чистые никаких черных точек, под хвостиком должно быть чисто и сухо, глазки, шерстку раздвиньте - посмотрите нет ли блох, Вымыть обязательно, можно шампунем от блох и потом обработать каплями, глистогонное дать ...
Помойте, проверь на блохи, если есть купите средство, питание для котят (там кусочки мельче) , заметите глисты обратитесь к вет. врачу, удачи вам)))
а тоже свою подобрала в первую очередь помыла, потом в вет клинику съездили, сделали все прививки ( прививки делаются не за один раз, одна- в три месяца, от клещей в пол года, от глистов и т блох сразу все сделают, посоветую шампунь, сделают паспорт. . и вот у вас уже не бывший бродяжка, а красавец, который не забудет что вы для него сделали и будет радовать вас каждый день)))
Да котенка надо помыть (Мы когда взяли котенка, а у нас уже был взрослы кот, так котенок поделился своими блохами с котом пришлось обоих мыть только блохи оказались довольно живучие), глистов прогоните. А лучше ещё и показать ветеринару, прививки сделать от того же бешенства. Да и вдруг ветеринар заметит что-то ещё кроме блох и глистов.