Домашние животные
Посоветуйте хорошую сторожевую собаку, но не овчарки, что то по меньше?
Ка де бо. Средняя по размерам порода.
Поменьше нет сторожевых ПОРОД, тогда заводите дворнягу, вам не охрана настоящая нужна значит, а обычный звонок)))
Ирина Белобородова
Спасибо за звоночек ,но ПОРОД МОРЕ так что кто то да есть)
Возьми своего сородича! Он тихий, будет лаять только по существу. ))
Это собака с крепкими нервами, уравновешенным и ненавязчивым характером; спокойная, не агрессивная, абсолютно самостоятельная в своих действиях, не позволяющая поработить себя дрессировкой.
Чау-чау, как правило, признает только одного хозяина и хочет иметь в лице «своего человека» товарища, с которым у него установилось бы взаимопонимание без лишних команд и приказаний. Более того, все действия чау-чау основаны на любви и взаимопонимании. Обладая гибким умом, сверхвосприимчивостью и феноменальной памятью, эта собака все схватывает на лету, надо только наладить с ней добрые, доверительные отношения.
Порода не лишена сторожевых качеств. Говорят, чау-чау использовался в качестве охотничьей и сторожевой собаки еще много веков назад и до сих пор способен выполнять эти функции, если ему предоставить такую возможность.

Ирина Белобородова
Эх какие всетаки красавчики чау-чау)
Сторожевые собаки все весьма крупные. Есть сторожевые породы крупнее овчарок, но не меньше. Если вам собака для облая нужна, то не обязательно заводить породистую. Из приюта возьмите дворнягу средних размеров, пусть бегает у вас по двору и лает на прохожих.
Ирина Белобородова
Как раз наоборот нужна более-менее тихая.
овчарка - не сторожевая собака, а служебная.. .
скорей всего вам подойдут средние собаки без породы, помеси.. . лайка-овчарка например
Советую дворянгу, потому что охранных собак не большого размера не существует...
вообще сторожевые собаки они крупные такие как алабай, Ю кавказкая овчарка а если поменьшее то вам нужен метис или заведите дворнягу, в конце концов дворняги тоже собаки они тоже могут быть сторожевыми причем в деревнях так и есть там же кругом дворняги! А они уже и большими и маленькими и средними бывают, а чтобы не ошибиться в дворняге ( ну в смысле того с высотой собаки) если вы хотите крупную собаку то у щенка будут толстые лапы а если у щенка тонкие маленькие лапки то он будет не высокий и не крупный)))
Бигль
чихуяхуеныша возьмите) маленькая хернюшка всех облает)
Ирина Белобородова
ну да это звери )еще бы хернюшку как мексиканскую хохлатую порекомендовали)
На самом деле сложно подсказать среднюю сторожевую собаку.. . Сторожевыми всегда считались кавказцы и алабаи.. . поменьше- московская сторожевая. Поддерживаю вариант с метисами- они более мелкие, например лайки- овчарки.