Домашние животные
Собачники, кто-нибудь может помочь советом?
Привет всем)) ) Такая проблема: собаку 6,5 лет около недели беспокоят боли, кажется, в области правого плеча. Скулит, когда беру под грудь ближе к лапам, один раз потянула на прогулке резко поводок - тоже взвизгнула (была в шлейке) . Началось внезапно, после небольшой потасовки с другой собакой, но наружных повреждений нет 100%. К вечеру стало совсем плохо, пряталась, при любой попытке кантовать кричала. Естественно, помчались в ветеринарку, осмотр ничего не показал, при осмотре и пальпации молчала как партизан, вет пожал плечами и предположил растяжение. Назначили 3 дня уколов обезболивающее+противовоспалительное+гамавит, после которых стало гораздо лучше. Но после прекращения уколов опять недомогание, хоть и в меньшей степени. Завтра поедем опять в клинику, а сегодня хочу спросить вашего совета. Может, у кого-то было подобное, как долго восстанавливалась собака? Может, это не растяжение, а что-то другое - артрит, артроз какой-нибудь? Как лучше с ней поступать - заставлять гулять или, может, дать отлежаться? Гулять она сейчас не хочет, собаки у меня приучены и к улице, и к пеленке, так что с этим проблем нет. В общем, масса вопросов, еще и наш вет в отпуске, как назло.
Скорей всего, все-таки растяжение, осмотр вам этого не покажет, для точного диагноза надо делать МРТ, но это не всегда оправданно, только если со временем не пройдет само. У моей собаки было растяжение в задней лапе, какое-то время походила на обезболивающих - Карпрофен/ Римадил (очень хорошее лекарство! ) + хондропротектор + гомеопатия, все прошло бесследно.
Артрит/артроз/остеохондроз/смещение диска/иннервация тоже может быть, сделайте на всякий случай рентген, чтобы уже точно знать, что с костями все в порядке. Всё рентген не покажет, но некоторые болезни уже можно будет уверенно исключить. И пока не вернулся ваш вет, сходите не к терапевту, а к профильному врачу - травматологу, они есть не во всех клиниках, так же как и рентген-кабинет, но найти можно. Вслепую лечить трудно, надо сначала узнать причину.
Большие физические нагрузки собаке с травмой противопоказаны, гуляйте как обычно, но без дальних походов, по ее состоянию увидите, легко ли ей дается движение, но не перенагружать ни в коем случае, никаких изматывающих игр и пробежек.
:*tonichka :*
Современный аналог римадила - превикокс, меньше побочных действий и эффективнее.
Рентген делали? Или в нем не было необходимости?
У меня подозрения, что у артрит. А если и так, то жалко собаку - боли жуткие
Танюшка Прокопьева
Вет сказал, что рентген показал бы перелом или вывих, а их точно нет, в крайнем случае буду настаивать.
рентген обязательно. . плюс кровь сдать на общий анализ
У кошки растяжение было. Кальций давали в таблетках, ставили гамавит, травматин и еще что-то (не помню, врать не буду) плюс кормили холодцами, желешками, типа заливного для нее делала, чтоб восстановились связки быстрее. Она первое время вообще орала при каждом движении, не вставала, полностью на восстановление понадобилось около 2-3 недель.. . Здоровья собачке!
а рентген сделать врач не удосужился?
собака у Вас кокой породы и с какой собакой так тусила?
море вопросов.
но лучше рентген сделать.
ну и Ваш пес, просто может бояться выходить на прогулку,
помня стычку с другой собакой.
море вопросов.
но лучше рентген сделать.
помня стычку с другой собакой.
Танюшка Прокопьева
Пекинес, поругалась дома с другой моей собакой этой же породы, так что боязнь улицы тут ни при чем. Насчет рентгена - перелома, вывиха точно нет, в крайнем случае буду настаивать на снимке, конечно.
Надо искать вета ортопеда и, наверное, желательно сделать рентген. Я не спец. , но считаю, что обезболивающее не желательно ставить, т. к. собака перестает беречь больную лапку и проблема может усугубиться.
:*tonichka :*
А если без обезболивания, то собака перестает пользоваться лапой даже если там просто ушиб, и в результате мышцы теряют тонус, вплоть до дистрофии и атрофии мышечной ткани.