Домашние животные

Стоит ли развязывать пса!?

Стафф 2 года, добрый и послушный малый, даже очень добрый, любимец семьи и всего двора, когда выхожу во двор нет отбоя от детей которые желают с ним поиграться и он тоже их очень любит они с ним обнимаются и целуются и мамаши детей не только против но и только за, прохожу как то мимо мамами с детьми и слышу "Алина иди вон с Зевсом поздоровайся" и маленькая девочка лет 5 подбегает и обнимает моего пса, я полностью уверен (много людей сейчас меня засудят) в своем псе, знаю что он ни ого не укусит и не обидит! Даже на собак которые на него кидаются он реагирует только скулением и маханием хвоста, мне приходится отгонять всех не доброжелателей от него! Так вот ему уже 2 года и пришло время к важному решению: Стоит ли сводить его? У него нет родословной но уже Одна невеста на примете есть, почитав интернет если ему верить то пес после случки станет агрессивным и будет метить все в квартире, и не реагируя ни на какие команды может учатся почуяв течку за метров 500 и потеряться, но другие источники говорят что его нужно свести чтоб он начал расти в ширь он рослый но не очень широкий (это бред мне кажется чтоб он рос в ширь как я сам думаю его нужно тренировать таскать скаты санки и тд.) . Если тут есть владельцы взрослых собак желательно стаффов буду очень благодарен за помощь!
А два года уже полных? Просто в ширину стаффы формируются полностью к двум годам. Существует такое мнение что стафф идет в ширину после вязки - бред полный. Чего генами заложено вязкой не поправишь. если сейчас ваш кобель кажется вам не слишком широким - займитесь спортом - регулярный бег, плавание, зимой играть в рыхлом свежем снегу (супер помогает у меня 7 месячная сука в ширину обогнала всех своих братьев за два месяца снегопадов) . Сейчас можно заняться вейтпуллингом. Кстати если собака будет полностью выматываться хорошей физической нагрузкой на прогулках это решит очень много мелких бытовых проблем (вытье, грызение вещей и т. д.) . Супер формирует фигуру стаффа бег на длинные дистанции. Красивейший рельеф получается

Вязать стаффа без родословной крайне безответственно. Но вопросы породного разведения Вас думаю колышут меньше всего. Так что просто подумайте о ПОСТОЯННЫХ метках и вытье дома, психозу (а ваш кобель и так довольно сильно озабочен судя по предыдущему вопросу) при виде любой суки и ...как результат гиперсексуальные кобели которых хозяева не могут обеспечить регулярными вязками нередко заканчивают на столе хирурга. Оно Вам надо? Вот честно у меня сука стаффа, так некоторые хозяева выглядят намного озабоченней своих кобелей. Узнав что девочка сразу начинают сватать своего "тоскующего" мальчика. А если отказываешь так обижаются.. . Не пополняйте их число
Гюзель Ильясова
Лучший ответ
Если нет родословной - зачем вообще вязать? Масса кобелей живут без этого прекрасно и не страдают.
Поведенческие проблемы корректируются занятиями с кинологом, а не вязками.
Племенного кобеля надо вязать регулярно, не племенного - не надо совсем
развязанный кобель вяжется раз в месяц, а то и чаще, болячки передающиеся половым путем никто не отменял, я думаю не стоит
не стоит
Мне кажется вам лучше его кастрировать, тем более после того как развяжите ситуация намного ухудшиться, он будет сбегать. Я уверена, что без Вашего вложения порода не пропадет, оставьте разведения собак людям профессиональным, тем более кобель у вас без родословной и не несет никакой племенной ценности...
можно и не читать весь текст, каким бы хорошим пес ни был - вязать стоит только тех собак, которые получили допуск в племенное разведение после оценки эксперта на выставке. в ином случае даже не заморачивайтесь. разведение это не шутки.
мне кажется уже нужно
Если нет родословной и опасаетесь за поведение собаки после вязки, то не стоит.