Домашние животные

Кошки понимают речь людей?

Мы были на кухне, кошка сновала рядом. Мама сказала купить корм для Маркизы - имя кошки. Кошка тотчас же переметнулась ко мне. Я сходил в магазин, купил корм, жидкий вискас в мягкой упаковке, он был в кармане, вряд ли от него исходил запах, тем более от меня сильно пахло одеколоном, но кошка всё равно стала требовать от меня корм. Как будто всё поняла. В след раз ситуация повторилась, только чтобы исключить, что кошка унюхает корм, я не стал его покупать, но она всё равно требовала корм, словно услышала, что я ушел за ним.
Они не могут понимать речь. Понимают только как собаки, интонацию и набор издаваемых человеком (при речи) звуков (отдельных звуков, например её имя) .

А по поводу того что когда домой заходишь она сразу паёк свой требует, то тебе бы с моим котом познакомиться. Он в 6 утра в комнату, обычно, заходит запрыгивает на кровать и начинает истошно орать на ухо. Когда домой кто нибудь из нас в квартиру заходит, та же история, орёт и "подножки" ставит. А есть он почему-то хочет всегда. Положи ему хоть 4 килограмма рыбы, он как в древнем Риме будет жрать пока не упрётся, потом блеванёт и дальше жрать.
Инна Гурина
Лучший ответ
Понимают.... Но делают вид, что нет...
ДА, И очень здорово. Если животное знает вас и привыкло к вам. А пищевой рефлекс-он ВСЕГДА был очень сильным воздействием.
Алия Окенова
Отдельные фразы, то не семантику, а связывают определённые звуки с определёнными последствиями.
нет, не понимают, просто у них вырабатывается условный рефлекс к произношению своей клички, называя кличку, обычно ее зовут кушать.
Gul`nur Iskakova
Частично понимают
Она понимает все без слов. Тем более такой корм, она от вас просто ожидает, как ребенок конфетки. Балуйте её по чаще. Это так приятно)
Понимают:) )
Но нюх-то у них очень сильный, и вполне возможно, что она почуяла
по крайней мере мой кот понимает когда я кричу.. . где твою жопу носит иди сюда жрать пора...
Кошки как и собаки не понимают человеческую речь. Они могут понять лишь отдельные слова-команды. А так же различают интонацию голоса.
Кошки понимают человеческую речь не более чем мы понимаем речь воробьев.
думаю что понимают :)
Команды и интонацию голоса.