У меня Немецкая овчарка, сегодня ему 7 месяцев исполняется, гуляем мы прямо перед подъездом и без поводка. Всегда так гуляли и никаких проблем, когда я подходила и открывала подъезд и давала команду "домой" он влетал в подъезд и бежал до самой квартиры. Но теперь он почему-то не бежит домой, а садиться подальше от меня и смотрит, подхожу к нему, пытаясь посадить на поводок - убегает, на вкуснятинку не идёт.. . Не очень хочу ограничивать собаку поводком.. .
Гуляем долго... Вчера вышли в 23.00 до 00.00 я сидела и не трогала его... Звала потом домой... И до часу ночи мы (я и дворняжка живущая у меня) его ждали... пока он вернется ко мне.. . бегала за ним, приманивала вкусностями.... Ничего... Пока он не понял, что мне плевать на него и я сидела уже с дворняжкой на лавочке, вот тогда он подошёл....
Домашние животные
Собака не подходит и не слушается. Что делать?
Собаку пора вести на дрессировочную площадку и заниматься обучением. Как это делать - вам расскажет инструктор, который будет учить вас, а вы уже свою собаку.
вам пряма дорога на дрессплощадку иначе будет только хуже
пес вырос и решил пересмотреть свое положение в стае, он демонстрирует лидерство, а вы ему это позволяете.
Он свое я устанавливает, подрос мальчик, Тролль вам верно написал. Записывайтесь на дрессировку, а пока только длинный пяти - метровый поводок и отрабатывайте команду "ко мне". Гуляет, дали команду, пара секунд, не послушался, резкий рывок поводком и подтягивайте к себе так, чтобы не шел, а бежал. Подтянули, усадили, как положено, похвала и вкусняшка. И тут же опять отпустили гулять, но только на поводке. И так гулять теперь долго, пока не перерастет и не поумнеет, не поймет, что главный не он, а вы.
Ни в коем случае не ждите его, дали команду и ждите не больше пары секунд, вы уже сейчас упустили время, идя у пса на поводу. Теперь переучивать придется. Он так вообще на шею сядет и будет вами командовать, а не вы им. После года еще и кусать начнет, если сейчас не осадите.
а дрессурой заняться слабо? у щенка подростковый период, стал увереннее в себе, понял что хозяина можно игнорировать
Для того чтобы ребенок слушался мы прикладываем к этому все усилия: воспитываем, объясняем, учим.. . и т. д. , а почему мы от собаки, заведя щенка, ждем чуда без каких либо усилий? Только собака, помимо всего прочего, еще и зверь, который требует особого внимания и дрессировки.
Идите на площадку со всеми проблемами, которые у вас уже накопились.
А все потому, что немцам (служебник же в конце концов) нужны не только физические нагрузки, но и умственные. Причем в обязательном порядке. На лицо недостаток послушания. Если сами не справляетесь, обратитесь к кинологу. С немцами нужно усиленно и правильно заниматься.
Возраст сейчас у собаки такой, в 7-8 мес. кобели часто перестают слушаться, даже если до этого хорошо выполняли команды, а вы к тому же дресировкой собаки, похоже, не озадачивались. Начинайте заниматься послушанием с кинологом индивидуально или в группе, пока не наломали дров и не закрепили ненужное поведение, по вашему описанию, вы уже сейчас все делаете неправильно, диаметрально противоположное тому, что нужно делать.
Вход и выход из подъезда вообще принято осуществлять на поводке, хотя бы по требованиям техники безопасности..
Он Вас проверяет - "главная ли Вы собака". Это я шучу, а если серьезно - то с собаками надо заниматься, ходить на дрессировку к квалифицированному дрессировщику, где Вс научат, и собаку вашу. 7 месяцев - это уже серьезный возраст для кобеля крупной собаки.
Чем-то вы обидели его, может ударили незаслуженно, а может сильно резко крикнули. Вот он и опасается идти туда, где его били или криком пугали.
у него какой то страх к тебе