Домашние животные

Как научить КАВКАЗКУ выполнять четко команды? Без вкусняшки не реагирует.

Попробуйте кликер, желательно под руководством грамотного инструктора.

Nikolay Repalo, вот абсолютно не согласна.
Гордые и думающие? Скорее упрямые и пофигистичные. Если у хозяина нет терпения, чтобы переупрямить собаку или опыта и изобретательности, чтобы ее мотивировать - то собаки и остаются "гордыми и думающими", в смысле, плюющими на хозяина с высокой колокольни. А если хозяин с собакой справляется - то азиаты и кавказцы работают вполне бодро и безотказно, хотя и чуть меньшей скоростью, чем те же немцы. И в этом несложно убедиться, если найти соревнования по послушанию, в которых участвуют собаки этих пород.

Апортировкой они могут и не интересоваться, но научить приносить апорт можно и азиата и кавказца. Вопрос лишь в терпении и изобретательности собаки.

"Волкодав будет безотказно работать лишь в том случае, если для него очевидна необходимость или справедливость предъявляемых требований" - это отмазка неумелого дрессировщика. Типа если пес забил на команду - значит, для него не очевидна необходимость этого требования. А что если в данный момент пес считает необходимым сожрать вот того дядьку, то выполнение команды "Фу! " для него не обязательно?

Повторюсь, и кавказцы и азиаты отлично работают, если хозяин настойчив и не позволяет себя переупрямить. Они отлично запоминают правила и требования, и будут им следовать, если эти требования неизменны и неотменимы.
Ульяна Мошко
Лучший ответ
научиться правильно дрессировать собаку. а для этого нужно посетить занятия на дрессплощакде с инструктором
Пол собаки очевидно - сука. А вот возраст? Вот, что пишут Вероника и Валерий Высоцкие: " 1. Не добивайтесь от своего волкодава работы "а ля немецкая овчарка" Кавказцы и азиаты - не служаки, не работоголики. Это гордые думающие собаки!
2. 99% волкодавов начисто лишены апортировочного рефлекса, не ставьте перед собакой и собакой задач, способных отравить ваше сосуществование.
3. Волкодав будет безотказно работать лишь в том случае, если для него очевидна необходимость или справедливость предъявляемых требований". Кроме того посмотрите на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте РКФ в "Правилах и нормативах испытаний собак" в разделе "КАРАУЛЬНАЯ служба" общие положения. . С Высоцкими я полностью согласен. Думаю что более чем 30 летний опыт дрессировки овчарок Азиатского происхождения позволяет мне судить объективно. . Удачи.
Dianka ...
пройти окд
@@@@@@@@ #@#@#@#
Сколько вы занимаетесь? Надо заниматься так чтоб собака знала на отлично команду тогда и без вкусняшки будет.
Танюша ********