Домашние животные
какую породу собак лучше взять КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ или АЛАБАЯ ?
тойтерьера
Если опыта воспитания серьезных собак нет и выбирать только из двух зол - алабай. С кавказцем все намного сложнее.
че, комплексуешь?
у кого чемпионов по родословной больше
Ты не пояснил для чего тебе собака. Если пугать окружающих - конечно кавказ или питбуль, если собака друг - эрдель или лабрадор, если милая игрушка со всеми собачьими функциями - мопс или йорк.
Смотрять и жить жить Вам с этой собакой и поэтому решать это только Вам!
Но у меня дома живут Алабай и Немецкий Боксёр. Собаки прекрасные, умные, хорошие компаньёны и легко дрессируются.
Я тогда думала кого выбрать и не жалею, что именно завела тогда Алабая. Собака очень умная, понимающая, чувствующая, и прекрасный охраник, любит всех своих животных других в доме, но от чужих защищает верно, он предан, и как не смешно очень хитрый и хороший подхалим, он в полне адекватный, и когда в дом приходят мои знакомые которых он до этго не видел, реагирует он на них в полне нормально и адекватно, но если кто то подходит с прохими мыслями.. . Одним словом я Вам советую завести щенка Алабая, хотя вы сами смотрите и решайте, так как жить Вам с ним и воспитывать и т. д. Вам его!
лучше автомат калашникова
Чтобы в СКОР состоял
Прекрасная порода алабай. Прибыла к нам 5ой собакой и уже, казалось, перебор. Но сейчас думаем, как многого мы лишились бы, если б не взяли ее. Ласковый котенок дома и грозный страж во дворе. Про кавказеек сказать ничего не могу-не держали.

кавказец выглядит более устрошающее))) и милее как медвежонок)))
алабая.. . Кавказку вы не сможете дресировать собака ОЧЕНЬ АГРЕСИВНАЯ!!
алабая ( азиатскую овчарку)
Это очень серьезные породы, с алабаем придется больше повозиться, чтобы в итоге получился нормальный пес, если вы готовы к такой ответственности и у вас есть достаточно свободного времени, то выбирайте какая вам ближе, но лично я бы взяла овчарку.
Алабая берите :)
смотря для чего вы заводите собаку определиться нужно
алабай умнее