Домашние животные
Подскажите чем лучше кормить котенка 3 мес?
Читала статьи что конечно лучше кормами премиум класса и натуральной едой без примесей и специй плюс не вся еда полезна, например рыба не желательна. Я беспокоюсь что переходя на корма с магазина Роял Канин например, он у меня перестанет кушать творог, кашки полезные. Уже сейчас я его подкармливаю витаминками которые он просто обожает и начинает капризничать в еде. И еще подскажите, пора начинать его отучать от молока и приучать к воде?
В роял канине находится все необходимое. Весь набор микроэлементов и витаминов. Моему коту уже 17 лет. Иногда даю творог, вареную курицу для разнообразия, сырую говядину. К этому корму не развивается привыкания как, например, к дешевым кормам. А вообще ест все и фрукты и овощи. Так что не переживайте. Очень хорошая марка. Я своего воспитывала с 4 месяцев. Давала по началу вареную грудку, потом перевела на паштет роял канин, а потом на сухой корм. И тьфу-тьфу ни разу не болел серьезно, думаю еще долго меня радовать будет, правда старенький уже
Что? Воду вобще не даете?
Когда переведете котенка на сухой корм, свежая вода должна стоять всегда! А вот молоко лучше будет исключить совсем.
Если хотите кормить кормами, то должны знать, что нельзя давать творог и через пол часа сухой корм. Кстати, творог лучше давать обезжиренный. Между кормлениями сухим и натуральным кормом должно пройти минимум 2 часа (лучше 6). Чтобы в желудке у кошки разный корм не смешивался. Натуралка и корм перевариваются по разному. Пищеварительная система кошки не может функционировать одновременно в двух режимах, как и мгновенно переключаться с одного на другой. Это может привести к заболеваниям желудка и нарушению обмена веществ.
И никаких каш! Крупы в рационе кошек крайне нежелательны. Особенно геркулес. Он вызывает у кошек нарушение углеводного обмена и в результате жировое перерождение печени. Часто геркулес может вызывать кожные дерматиты. В сочетании с рыбой - это прекрасное средство избавиться навсегда от домашнего любимца. Кошке просто не хватит ферментов, чтобы переварить пищу, богатую тяжёлыми углеводами. Это приводит к дисбиозу и энтероколиту. А от рыбы - МКБ.
Продукты со своего стола нельзя давать. Всё жирное, солёное, жареное, перчёное, копчёное, маринованное навредит питомцу. Ресурсы поджелудочной железы, печени и почек у кошек не велики и перегружать эти органы нельзя. Минутная радость приведёт к тяжёлым последствиям.
молоко
В случае, если вы взяли котенка не на улице, а в питомнике или просто из дома, то лучше всего спросить у прежних хозяев, чем он питался у них, и продолжить кормить таким же образом – будь это профессиональный корм или натуральное питание В случае, если вы взяли котенка не на улице, а в питомнике или просто из дома, то лучше всего спросить у прежних хозяев, чем он питался у них, и продолжить кормить таким же образом – будь это профессиональный корм или натуральное питание.
Если вы являетесь приверженцем готовых промышленных кормов, то вам будет проще всего – просто купите специальный корм для котят. Если котенок еще довольно мал (это в случае подобранных бездомных животных), то лучше всего начать не с сухого корма, а с консервов. На сухой корм можно будет перейти чуть позже.
Если же вы хотите кормить котенка натуральной едой, МирСоветов рекомендует начинать с кашицеобразной пищи. Ни в коем случае не стоит давать маленькому котенку коровье молоко, так как оно в их организме очень сложно переваривается. В крайнем случае можно дать козье или сухую молочную смесь. Начинать прикорм лучше всего с обычного, "человеческого" детского питания, также можно давать протертый творог, постепенно прибавляя мясо и овощи. Из питья – нежирный кефир. Обязательны витаминные добавки, так как организм только начинает формироваться, и ему нужно большое количество веществ для правильного роста и развития. Растущим котятам в первую очередь нужен кальций, также просто необходим фосфор.