Домашние животные
собака отравилась помогите.
Случайно собака съела 1 дольку шоколада. Ее вырвало пару раз. Пропоросилась. Ходит вялая и не реагирует на команды. Что делать . ПомОгите
Токо к ветеринару срочно
одной долькой шоколада отравится невозможно.
вам бы врача вызвать, мало похоже на отравление долькой шоколада
давайте энтеросгель паста по инструкции, и БЕГОМ К ВЕТЕРИНАРУ
В большинстве случаев симптомы отравления появляются через 3-5 часов после поедания шоколада, но возникновение первых признаков отравления возможно в течение 24 часов.
Если Вы заметили симптомы отравления шоколадом, немедленно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу!
Прогноз напрямую зависит от количества и сорта съеденного шоколада. В случае оказания своевременной квалифицированной помощи в первые часы после отравления возможно полное восстановление общего состояния животного. При развитии судорог или аритмии прогноз неблагоприятный.
Собаки, имеющие проблемы со здоровьем, более чувствительны к отравлению шоколадом. На фоне отравления возможно развитие панкреатита, печеночной и почечной недостаточности. У собак, страдающих эпилепсией, шоколад может спровоцировать развитие очередного эпилептического приступа. В тяжелых случаях возможно развитие нарушения свертываемости крови, что проявляется в виде кровоизлияний в слизистых оболочках, и в таких жизненно важных органах, как сердце, печень, головной мозг и почки.
Отравление шоколадом может приводить к тяжелым последствиям для сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, что, в свою очередь, может привести к летальному исходу.
Если собака съела шоколад совсем недавно, у нее следует вызвать рвоту. В первые 4 часа эффективной мерой является промывание желудка, с последующим приемом адсорбентов. Кишечные адсорбенты (энтеросгель) замедляют или препятствуют всасыванию токсических веществ из кишечника.
По результату осмотра Вашей собаки и проведенным лабораторным исследованиям в каждом отдельном случае, ветеринарный врач составит план лечения, исходя из предполагаемого количества съеденного шоколада и выявленных симптомов. Будут назначены препараты, способствующие снижению влияния теобромина на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы. При судорожном синдроме, чтобы купировать (устранить) приступ, может даже возникнуть необходимость в применении общей анестезии (наркоза) .
Для коррекции обезвоживания организма, вызванным рвотой и диареей, а также для поддержания функции печени, поджелудочной железы и других органов, рекомендуется интенсивная терапия с применением внутривенных инфузий.
Чем раньше будет начато лечение, тем вероятнее спасение жизни животного. Вследствие медленной дезактивации теобромина у собак, последствия отравления шоколадом могут длиться довольно долго (до 3 дней) , поэтому Вашей собаке может потребоваться стационарное лечение на весь этот срок.
У нее что другое, тут явно не в шоколаде дело! К ветеринару чем быстрей тем больше шансов!
Вы ей специально шоколад в рот засунули? Собаки случайно не едят шоколады
в клинику! Хотя бы найдите телефоны и обзвоните клиники, проконсультируйтесь.
Может это индивидуальная непереносимость так выразилась
к вету