Домашние животные

Посоветуйте сторожевую собаку с адекватной психикой и уравновешенным характером. В семье дети.

Думаю любая овчарка подойдет) Овчарки любят детей, если правильно познакомить их) Могут заботиться о них) Даже простая шелти может охранять)
Елена(Чеснокова) Гарбузова
Лучший ответ
немецкая овчарка, лучше суку заводите, к детям относяться отлично, сторожа хорошие, (но все же пихать в уши карандаши и тому подобное делать нельзя)
держу немецкую овчарку и есть ребенок
Леонбергер!

150 человек из 150-ти примут его за кавказа или московскую сторожевую. То есть обосрутся от одного вида еще до того как...Обосраться до боя, значит проиграть его - любой спортсмен это скажет. К тому же, он и реально цапнуть в состоянии, да еще как! Но, главное, в этом деле психология.
Насчет психики и уравновешенности этой породы говорить излишне.
Алабай.
Порода собак алабай, также известна как среднеазиатская овчарка, обладает сильными чертами характера: выносливостью, уверенностью в своих силах. Эти собаки отличаются бесстрашием и сильным защитным инстинктом.
И если вы до сих пор не знаете, какую породу собак выбрать для защиты своей территории, то алабай – лучший выбор. Эта порода сочетает в себе бойцовые навыки и спокойствие, и считается одной из самых умных пород собак. Из-за того, что среднеазиатская овчарка своенравна, она требует раннего обучения и социализации.
Если в доме есть другие животные, то вам следует для начала узнать несколько правил по содержанию домашних животных. Алабай, как правило, неплохо ладит с «соседями» . Чего нельзя сказать про чужих собак, поэтому необходимо собаку всегда держать на поводке  в общественных местах.
Также, из-за сильных защитных инстинктов среднеазиатские овчарки уделяют большое внимание незнакомым людям.
Если в доме дети, алабаи могут стать прекрасными компаньонами для них. Они не только играют  с детьми, но и чувствуют за них ответственность, защищая их. Если вы решили выбрать породу собак для детей, то лучшего выбора и быть не может.
Юленька Шилина
немецкая овчарка
Померанский Шпиц, много шума толку мало!
Мареммо Абруцкая овчарка! Только в клубе покупать! у нас она в 2 месяца уже при приходе чужих инстинктивно ложилась возле двери и не выпускала знакомых пока не скажешь. Детей обожает, в дом не пускает пока человека не обнимешь и она понимает что свои. Собака только для дома или очень большой квартиры.
Алабай. А вообще, психическое здоровье собаки и ее адекватность полностью зависит от хозяина. А именно, как и какими методами будете воспитывать.
Lubava.1978
московская сторожевая, бернский зенненхуд ( сама по себе добрая но может и охранять) . немецкий дог. Да много пород адекватных и сторожевых.
Ольга Ок
Очень хорошо подходят для охраны немецкие овчарки. Они так же дружелюбны к детям. Немецкая овчарка сама по себе универсальная собака, она подходит и для охраны, и для службы (многие полицейские собаки именно немецкие овчарки) . Эти собаки необычайно умные и находятся на одном из первых мест по обучаемости. Эти собаки могут жить как в доме, так и на улице, к еде они особо не прихотливы. Собака средних размеров, кобели в холке 60-65 см (30-40 кг) , суки 55-60 см (22-32 кг) . Так же характер у собак этой породы дружелюбный, и если например щенок будет расти с вашим ребенком, то в будущем собака будет готова жизнь отдать за вашего малыша (но это только если ребенка научить хотя бы элементарным правилам поведения с собакой. не дергать за хвост, уши, так же усы) . Эти собаки были выведены с целью служебной работы и помощи людям (охрана, сыщик, компаньон, защитная и караульная собака.) , очень хорошо адаптируется к новым хозяевам. Собаки социальные, нельзя оставлять без внимания. Любят учиться и всегда стараются угодить своему любимому хозяину. Так что эта собака подходит идеально. :)))