Здравствуйте! Для того, чтобы выбрать, надо взвесить все за и против и понимать основные особенности поведения кобелей и собак-девочек. Кобели, как правило, более агрессивны, более активны, чем девочки. В период течек кобель может легко убежать от хозяина "за девочкой". Кобели более прямолинейны, не склонны к "хитростям" и их хулиганство более понятно и "шито белыми нитками". Другое дело — девочки. Как правило, они хитрее, изворотливее, их поведение менее предсказуемо. девочки меньше склонны к агрессии, как правило, не дерутся с собаками на улице и более послушны. Период течки — два раза в год, когда девочки становится склонна к "загулам" и может убежать от владельца. Если девочка убежит во время овуляции — не исключена беременность. Беременности и щенки — забота владельцев собак. Однако, девочку можно стерилизовать (тогда не будет проблем с течками и беременностями), а кобеля кастрировать (кастрированные кобели менее агрессивны и более спокойны и послушны).
Советы для тех, кто планирует завести собаку в данной статье: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/view/27
Домашние животные
Какой пол собаки выбрать и почему? (смущают течки у девочек) Серьезно только
у сук вообще недостатков нет.особенно для новичков,в течку чаще дома убираться и выгуливать на поводке
кобели постоянно в состоянии дон жуанства,более упертые в дрессировке,более сильные ( если крупная порода-не справитесь. даже чисто физически),мелкие еще и метят в квартире
у нас с бывшим девочка была. осталась у него. мы вообще ни разу не врубились когда у нее течка.ненадо собаку без поводка отпускать вот и все
Меня тоже смущали, это дело привычки и личных симпатий. Как писал один мужчина: "три недели позора, зато потом полгода спокойно гуляешь) Еще многое от воспитания и личностных характеристик собаки зависит. Нравятся суки-берите суку, нравятся кобели - заводите кобеля. Их трудно сравнивать.
А кобели убегать будут. Стерилизуете собаку и все.
Смотря еще какая порода-мелкая или крупная:) У меня йорик-мальчик, девочку из-за течек даже не рассматривала(да, меня тоже они смущают), довольна очень, никаких проблем. Не убегает, не метит, с ума не сходит. У приятельницы сука-мало того, что не всегда вылизывает(ну вы понимаете:)))), так еще приходится застилать мебель во время течки старыми покрывалами, ложная беременность была у нее, перемены настроения, пописы в неположенных местах из-за течки. Погулять спокойно никак-кобели пристают:) В общем, я за мальчишку. НО вот крупной породы кобеля не взяла бы наверное, там все большое и некрасиво:)))))
плюс к вышесказанному - суки быстрее выгуливаются. кобели так устроены, что их мочевой пузырь не может опорожниться за один раз, им нужно всё переметить. когда будете по быстрому выводить собаку, сука выписается за 2 присеста, а кобель 22 раза в разных местах лапу задерет.
так же все покрывала и подстилки под кобелями заляпаны капельками выделений http://www.dogmasya.ru/forum/index.php?showtopic=2323
так же актуальная тема у кобелей - поллюции. Из-за необходимости регулярного обновления запаса жизнеспособных половых клеток сперма выбрасывается при поллюциях, никак не связанных с половым актом. процесс не из приятных, спермы выбрасывается не мало. обычно по ночам.
Если у кобеля бывают поллюции, то это хоть как-то облегчает его жизнь. Некоторые хозяева сцеживают своих мальчиков, чтоб не мучались, кто не умеет - возят для этого к вету.
поищите в инете темы "кобель поллюции". ещё те "приятности" даже по сравнению с течкой :)))
у моей знакомой доберман уделывал спермой её подушку :))
у меня сука кастрирована - вообще никаких проблем нет.
А характерный острый запах от кобелей не смущает?
Кобеля безопаснее кастрировать, у сук это полноценная полостная операция со всеми вытекающими. Но суки не так сильно пахнут. На течку продаются специальные трусы, в которых собака ходит дома.
с сукой гулять проще - делает все одноразово, течку можно пережить в трусах и пик течки где-то неделя, мои текут раз 8 месяцев. зато вне течки это преданнейшие собакины. за кобелем не убежит.
кобеля нужно выгуливать дольше. хочешь-не хочешь, болеешь или нет. гуляй пока он не опорожнит мочевой пузырь, а он будет у каждого столба по капле из себя выцеживать) да и размножательный рефлекс на всякую течную суку постоянен.
я за сук)
а писюны у кобелей не смущают? суки текут, кобели метят. разница небольшая. у меня выбора не было, достался кобель и слава богу. его можно кастрировать и гормональные страдания животного закончатся. суку можно стерилизовать, но там операция полостная, боюсь, что девочки тяжелее потом восстанавливаются (впрочем, могу ошибаться). а вообще кто нравится, того и берите. справится можно и с кобелем, и с сукой.
я за сук! дело не в течке, у них характер покладистей, с ними проще договориться
Меня тоже смущала поэтому у меня кобель, до сих пор не понимаю как люди с течкой справляются.
у девочек будут течки, а кобели будут метить квартиру и совокупляться с мягкими игрушками и ногой хозяина. а еще у кобеля без отсутствия самки в период гона могут воспаляться семенники. а воспаленные яйца - это очень больно.
поэтому берите кого хотите и стерилизация/кастрация вам в помощь.
Слушаш Тубагулова
У меня йорик ни с ногами, ни с игрушками не совокупляется:)))В отличие от суки приятельницы, которая совершает характерные движения со всем подряд:))) Так что тут как повезет, думаю, нельзя однозначно сказать.
Мне мальчики нравятся больше
По мне так лучше суки!
Почитайте плюсы и минусы сук и кобелей и сделаете сами для себя вывод какого же пола выбрать собаку. У меня кобель особых сложностей нет, главное воспитание. Но то что кобели более упрямы и сильны физически это да, так что на этот критерий тоже внимание обращайте сможете ли вы его удержать. И то что кобель долго опорожняет свой мочевой пузырь как то не особо это беспокоит. И то что кобели убегают это всё тоже в воспитании лежит. Да бывает иногда крышу сносит от течной суки, на пару минут...
Оля Булкина (Фомина)
значит вы кобелистка) я тоже считала себя таковой, пока не приобрела суку и сразу поняла, что вся жизнь до нее была прожита зря)
Берите девчонку, они реально сговорчивей и лучше поддаются обучению, три недели можно перетерпеть, хлопотно нам даже заборы кобели одкрызают реально. Но они такие милые и ласковые, у меня две овчарка и куртцхаар (подросток) готовлюсь ко второй волне)))