Домашние животные

Кошка не ходит в лоток и объявила "войну

По некоторым причинам живем у родственников, у которых есть кот-кастрат. У нас так же кастрированный кот и кошка. Кошку котенком еще взяли из деревни и было тяжело приучить к лотку. Да и она могла нагадить мимо иногда, но редко. И вот когда переехали (после тяжелого приучения) она в половине случаев гадит на пол. На чужого кота набрасывается всегда, как только видит, хотя он к ней не лезет. Стала даже шипеть на своего "друга".Караулить ее не получается - упорно гадит только ночью. Есть ли вообще надежный способ приучить к лотку в такой ситуации? Да и подружить бы всех хорошо.
да стресс у нее.. . новое помещение.. . новые люди... кот...
Екатерина Ткач
Аля Матвеева Так ведь кот адаптировался быстрее. Хотя по натуре очень пугливый. Никого к себе не подпускает кроме хорошо знакомых.
поставьте еще хотя бы один лоток! не всякие кошки согласятся ходить все в один. по-хорошему лотков должно быть на один больше, чем кошек в доме. если у вас их там 3, то лотков должно быть аж 4!
Во первых, для каждого кота (кошки) нужен отдельный лоток; во вторых, бить бесполезно; в третьих, кошки знают свой туалет по запаху, т. е. чтобы приучить нужно положить в лоток тряпочку которой вытерли какашки и мочу кошки, а все остальные места тщательно вымыть чтобы не было запаха, кстати в некоторых духах есть вещества, которые могут сбить с толку кошку (ну вы поняли).
Аля Матвеева На каждую кошку свой лоток имеется с их родным запахом. Да и кошек никто не бьет. Разве что ребенок иногда таскает маленький
Можно попробовать уменьшить стресс для кошки - подавайте ей антистрессовый препарат Фоспасин, в каплях, 10-15 капель на один прием, недели две. Кошка станет адекватней, спокойней, возможно, проблема с горшком разрешится сама собой. Кстати, остальных зверей тоже можно привлечь к антистрессовой терапии.
Люда Полончук
Зашить попу значит)))
Лена Гордейко
Аля Матвеева Нее, слишком жестоко) ) Как-то более миролюбиво бы
наш однажды навалил под цветочный горшок на пол. это место, после того как вымыли, потерли уксусом. он как подошел, как нюхнул.... теперь строго в лоток ходит...
Юлия
вас к коту ревнует
Вы главное не ругайте! Не пошла в лоток через минуту возми кота и перенеси к лотку, пусть он запоминает где лоток!
Наташа Т