Домашние животные
может кто чем поможет? одели на щенка поводок- он упираться, вынесли на улицу лег и лежит трясется ни куда не идет.
как ему показать что гулять весело?
не мучайте ребенка, одевайте дома на пару минут, пусть бегает дома с отпущенным поводком
Начинают приучать дома, для начала связывая с приятными моментами - играми, кормлением, вкусняшками, чтобы поводок свободно был на собаке. Потом можете брать поводок в руки, следуя за щенком, допустим, на кухню и выдавая еду. Никаких тянуть и вызывать негатив. Если у вас упирается - значит есть с чего, значит подтягиваете собаку, как минимум. На улице - вынесли щенка на спокойное место - и не тянуть, не тащить.
Успокаивать и сюсюкать не нужно тоже. Подбадривать возможно, а успокаивать - поддерживать при страхе.
Не реагируйте, спокойно стойте рядом, пусть освоится - к новым запахам, окружающему миру. Чуть заинтересуется, подбодрите, предлагайте игру, вкусняшку, все позитивные движения встречайте бурной радостью. Щенок должен связать прогулку с позитивом, а поводок - как соответствующий аксессуар, который не мешает, не пугает, не причиняет неудобств. Зато напрямую связан с таким интереснейшим приключением как прогулка.
Нужно первый раз одеть ошейник дома.Привыкнет,тогда поводок прицепить.На улицу только после привычки ходить на поводке дома.
Психика у вашего щенка фиговая до безобразия. Кормите только на улице, одев поводок и держа перед носом еду, заставляя щенка двигаться. Это требует времени и терпения.
Постепенно, потихоньку, ему страшно очень. К поводку и ошейнику лучше дома приучать, на улицу выносить и не приставать к нему там, пусть сам поймет, что не страшно. Мы с моим щенок долго маялись, пока он хоть шаг самостоятельно сделал) Тоже выносила, ставила, он в остатки сугроб или лужу падал (весной начинали гулять) и лежал, боялся, а я рядом с ним, на корточках, гладила, вкусняшку пыталась сунуть да ему не до вкусняшки было. Выходили так раза 4-5 в день, инуты на 3-5. Потом, когда заинтересовался, по двору немного ходить начали и так потихоньку исследовали новые территории) Гораздо сложней было объяснить щенку, что в туалет надо на улице ходить, стеснялся очень- все домой тащил.
Ольга Ковалёва
а если на площадку сносить где собаки гуляют?
Это нормально. Он же не понимает что там весело. Ему все страшно. Столько запахов, звуков. Первый раз не больше трех минут. На улицу выносить на руках, забирать тоже на руках.
Сложнее будет приучить спускаться и подниматься по лестнице ))
Вам бы найти товарища по прогулкам более менее подходящего возраста. Тогда дело пойдет быстрее. Не форсируйте. Все делатся постепенно и с кучей ласковых слов и похвал ))
Ольга Ковалёва