Домашние животные
Добрый день. Можно, нужно-ли, или нельзя наказывать? (вн)
Собаку, когда Вы пришли домой, а там разруха, погрызаны тапки ( обувь) , насрано на кровати и т. д.
Я считаю, что можно. Я приверженец того, что у собак всё в порядке с памятью и они знают, что разруха и порча вещей именно на их совести.
з.ы. если бы собаки были такие тупые, как пишут в ответах, то в чем счастье их содержания?
Собаки не могут так хорошо понимать причинно-следственные связи, как люди, но по крайней мере они их понимают куда лучше, чем пишут здесь. Моя собака, к примеру, осознает даже то, что палочки и листики на земле берутся с деревьев. Хотя это ей никак не объяснишь.
А уж если она что-то испортила и я возвращаюсь домой через 10 часов, при приближении к этому порченному предмету она виновато прижимает уши.
А может, она хотела доставить вам удовольствие.
а толку то?
собака причинно следственной связи не проведет. подумает- пришли и просто отдубасили.за что,почему?
Ирина Кадетова
Оксан, не могу не поделиться известием...Оказывается, Лидия Тихонова....инструктор(((
http://my.mail.ru/mail/lidiya.tihonova.75/microposts?postid=2D1667262BF48CC5&answer=1
Занавес.
Бесполезно! Она не поймё ЗА ЧТО наказана .
Развлекалась как могла, энергию девать некуда больше.
Гуляете мало !
не стоит сильно наказывать, а поругаться можно немного) ) Пристыдить ее)
конечно нужно, но не битьем, указать на её гадости, словами сказать -это плохо- и не обращать в этот день на неё внимание
Поздно пить боржоми ;))
Отрицательное подкрепление должно быть в момент совершения нежелательного поведения.
Поэтому нечего читать сОбаку морали, спокойно всё убрать, сделать выводы и найти первопричину подобного поведения.
Кого наказывать то? Щенка, которого плохо выгуляли? Это надо себя наказывать. Взрослую собаку, которая так себя ведет? Лечить ее надо. А в некоторых случаях - заводчику вернуть, что бы психов не разводил.
Нельзя, ибо собака просто не поймет, за что ее наказали, не будет у нее причинно-следственной связи. Наказывать нужно сразу на месте преступления, а когда прошло время-толку не будет, разве что собачка вас за неадеквата будет принимать.
Diana Benicovscaia
Вы считаете собака не помнит что натворила?
не знаю правильно или нет, но пилюлей бы отхватила по полной
Тапки грызет потому что скучает за хозяином, вот и ищет вещи с его запахом. Нагадил потому что выгула недостаточно. Вставайте раньше, гуляйте дольше, активно, с играми. Я 2 часа со своими гуляю, после прогулки поедят и спят, до обеда тишина. Клетка конечно решит многие проблемы, он к ней привыкнет и будет там спать, игрушек ему туда набросайте и водичку поставьте.
Наказывать нужно сразу... Если прошло какое-то время - бесполезно... У нас в качестве наказания - угрожающий тон голоса хозяев
Diana Benicovscaia
А почему бесполезно? Вы думаете она забыла что она натворила?
насрано на кровати?)) выгуливать надо нормально и правильно
Ты съел мой старый тапок,
Сожрал мою панаму.. .
Ты скоро так оставишь
И без одежды маму!
А что торчит из пасти?? ?
Да это ж мой мобильный!! !
Ну как с тобой бороться,
Собак ты мой любимый??? !
Ты чем хрустишь там, в холле?
Мой правый туфель PRADA???
Да я ж за эти туфли.. .
Тебя урою, гада!! !
Прости, погорячилась!! !
Прости, прости, мой грустный!! !
На, вот, попробуй, левый!
Он тоже очень вкусный
Сожрал мою панаму.. .
Ты скоро так оставишь
И без одежды маму!
А что торчит из пасти?? ?
Да это ж мой мобильный!! !
Ну как с тобой бороться,
Собак ты мой любимый??? !
Ты чем хрустишь там, в холле?
Мой правый туфель PRADA???
Да я ж за эти туфли.. .
Тебя урою, гада!! !
Прости, погорячилась!! !
Прости, прости, мой грустный!! !
На, вот, попробуй, левый!
Он тоже очень вкусный
Я своих пёсов - русского спаниеля (16 лет) и родезийского риджбека (8,5 лет) всегда наказываю строгим голосом (действует здорово - моментом вид виноватый делают и начинают извиняться), иногда могу шлёпнуть свёрнутой в трубочку газетой - это бывает крайне редко, обычно достаточно строгого голоса. Спаниель никогда ничего не грыз, а гадил только 2 раза и то по причине болезни (руган не был) ; риджбек по молодости пару раз пытался "сделать модельную обувь" из хозяйкиных туфель - был отруган и шлёпнут газетой (на месте преступления застигли!), а за уже изгрызенные тапочки - просто отруган. Нагадил один раз - но тут мы сами виноваты были - не вывели вовремя, поэтому и особо не ругали, просто дали понять "некрасивость поступка". Так что теперь никаких проблем не возникает. А наказывать после времени нельзя - не поймёт зверь, за что его хозяин побил. Он просто не соотнесёт свои уже сделанные действия с настоящим моментом.
Diana Benicovscaia
Вот странный момент, если она косточку закопала то она вспомнит и через три месяца где.
Если у него чешутся десна и он грызет мебель, потому что, только там у него десна успокаиваются, мы ему покупаем игрушки и даем. Но собака прекрасно помнит, что только об мебель можно успокоить зубки и идет дальше грызть мебель.
Наказать то можно, только вы, скорее всего, не устраните нежелательное поведение таким способом, только научите собаку тому что ваш приход означает возможное наказание, ну и злость сорвете.
так обычно щенки делают
они стрессуют, находясь в одиночестве, вот и грызут вещи хозяина, отвлекаясь этим. купите ребенку игрушки, и пускай грызет их
а насчет насрано - это приучать к выгулу надо. собака из вредности срать не станет. это не ее вина, это вы недоглядели.
Собаку надо изначально воспитывать, приучая к пониманию того, что хорошо, а что плохо.
нет, выматывайте собаку так чтобы она "ползла" домой, либо клетка
Бесполезно наказывать. Это - есть собаки за то, что с ней мало гуляли, мало играли. А если это щенок - то при частом и хорошем выгуле и играх это пройдёт с возрастом. Хотя у меня таких собак, чтоб на кровати пакостить - вообще не было никогда)
))) Без толку. Клетку купите собаке по размеру - у собаки должно быть свое место, да и Вам спокойнее когда уходите. Самый разумный и цивилизованный выбор.
конечно нужно, только не бить! нужно тоном голоса показать что вам это не нравится, еще можно игнорировать какое то время, типо обиделись на него
Собака должна приносить тапки, а не грызть их.
А всерьез, собака хочет на волю, для нее было бы лучше побольше резвиться во дворе.
моя собака иногда так делает если он вам мстит например за то что вы с ним не погуляли не приласкали или играли с другим животным при нём они же живые тоже всё чувствуют только люди могут оскорблять и бить, а собаки делают так вы просто скажите кто сделал кто бессовестный и собака потом прибежит к вам ласкаться просить прощение ну моя собака начинает при таких случаях царапаться приносить игрушку кусаться мягко и вы его приласкайте и всё будет ОК, но если так продолжается каждый день купите ему пелёнки для собак и пшикалку и приучивайте к месту для дел, а если не получается за 1 месяц приручить, то вы купите ему подгузник для собак тоже продаётся
Ненадо наказывать) и не кричите.
Надо воспитывать. Если есть в городе можно отдать в собачий клуб.
Ты съел мой старый тапок, Сожрал мою панаму. . . Ты скоро так оставишь И без одежды маму! А что торчит из пасти? ? ? Да это ж мой мобильный! ! ! Ну как с тобой бороться, Собак ты мой любимый?? ? Ты чем хрустишь там, в холле? Мой правый туфель PRADA??? Да я ж за эти туфли. . . Тебя урою, гада! ! ! Прости, погорячилась! ! ! Прости, прости, мой грустный! ! ! На, вот, попробуй, левый! Он тоже очень вкусный
Конечно нельзя
Как на это существо можно поднять руку??; ""(
невкоем случае просто прости его
У животных нет отвлеченного мышления и, поэтому, если наказывать не в момент, когда она делает что-то плохое (это называется отрицательное подкрепление) , то у нее будет только ассоциация, что вы подошли и начали ее ругать. Это приведет к агрессии или, наоборот, к забитости.
Diana Benicovscaia
1) Если наказание правильное, уместное, без давления на собаку, то не будет испорченной психики, агрессии, и забитости. К забитости, ( собаку категорически бить нельзя)
2) Отрицательное подкрепление, это и есть наказание.
3) Вы считаете, если животное запоздало положительно подкрепить, она это конечно-же запомнит ( что применяется в воспитании), а если запоздало отрицательно подкрепить, то это уже не уместно ( так как она не понимает за что наказание)?
Нет, ни в коем случае.. . Собаку просто-надо чаще выгуливать и играть с ней на улице, ну если же она все начинает делать при вас то прикрикните на нее, но не бить, от этого у собаки может пошатнуться психика.
Наказывай но не жестоко, делай правильно а не глупо
конешно да
Наказывать надо с раннего возраста
мне кажется это произошло от того, как вы ее воспитали. да нужно ругать. тапком по морде (очень легонько) шлепнуть. Словесно говорить, что она плохая. Собаки умные, они поймут. лишайте вкусностей, но говорите, что это за порванные тапки и говно на диване: 3не ласкайте ее. приговаривая"ты сегодня пакостила... вот теперь не буду тебя гладить... " уверенна, все получится, а если нет. тапком ее тапком!
аахахах: 3
Наказывать нельзя. Надо воспитывать добрым словом.