Домашние животные
Алабай, 11 месяцев, виляет хвостом на чужих Хочу, чтобы охранял, лаял или рычал на чужих или он пока молодой?
Не торопитесь. Эти собаки взрослеют поздно. Поверьте, сделать его злобным и недоверчивым, раз плюнуть. Лучше после 1,5 года. Необязательно проходить полный курс ЗКС, достаточно будет 3-5 занятий. Но учтите, перед "растравкой" собак должна быть обучена послушанию. Он должен слушаться вас безукоризненно. Иначе потом жизнь проклянете. Они отличаются не только огромной силой, но и большим интеллектом и сообразительностью. Если он посчитает, что ему интересно кому-то голову оторвать, то совсем не обязательно будет наглядно рваться, хрипеть, рычать. Нет, может аккуратно подманить, отвлечь внимание, ослабить поводок. Потом рывок, клац и... большие проблемы для хозяина.
Может алабай так врагов приманивает, чтобы далеко за ними не бежать?
для того чтобы "лаял на других" надо было другую породу заводить. азиаты реагируют на животных
чем меньше людей он видит, тем дурней будет!
Заниматься надо, с инструктором, сначала Общий курс дрессировки, потом защитно караульный. Сами можете психику собаке испортить, не только чужих, но и своих жрать будет.
зачем? ? вот из за таких владельцев люди потом на спокойных собак с агрессией реагируют, если вам нужно чтобы собака защищала - отдайте на ЗКС
Попробуйте выгуливать на поводке, держите рядом с собой, если все же не слушает попробуйте слегка шлепнуть рукой и сказать "фу",по идее должно через время помочь. свою именно так и отучали. Ну а если питомец будет уж слишком упрям, то думаю тут действительно нужен дрессировщик.