Объясняю по пунктам:
1) Сибирский хаски - это одна конкретная порода. Лайки - это целая группа собак (западносибирская лайка, русско-европейская лайка, восточносибирская лайка и т.д.).
2) Хаски - это ездовая порода собак. Предназначена для быстрой перевозки лёгких грузов.
Лайки - это охотничьи собаки.
3) Есть много различий во внешнем виде. У хаски хвост "поленом" (бывает крючком только тогда, когда собака в чём-то заинтересована). У лаек хвост крючком всегда. У хаски бывают голубые глаза, а у лаек нет (если не брать в расчёт якутскую лайку, которая является и ездовой, и охотничьей собакой, и вообще ближе к хаски, чем к лайкам). Размеры тоже разные, разумеется. Хаски не умеют лаять (могут скулить, выть, повизгивать), лайки прекрасно лают. Повадки у собак абсолютно разные.
Домашние животные
Объясните мне, глупому, в чём разница между лайками и хасками?
Посмотрите на фотографии - ну, типа детская игра "найди отличия". Размер разный, хвосты разные, шерсть разная...
Да никакой разницы! Хаски, маламуты и т. д. - собачьи аналоги осла и по призванию и по интеллекту, а охотничьи лайки - помощники в охоте на смертельно опасного для охотника зверя. Буквально нет разницы ...Катание на санках и отвлечение медведя на себя - почти одно и то же ...
они вообще разные.
цвет глаз..у хаски они голубые..))
и хаски более ширококостные чем лайки...лайки изящнее и хвостик у них колечком..))
Ирина Гук
Глаза у хаски совсем не обязательно голубые, могут быть и карие, и разноглазие допустимо, а касаемо лаек, у якутской лайки тоже могут быть голубые глаза.
Хаски по падежам не склоняется. Предназначение разное, как вам уже написали.
Хаски.
Лайка.
Вижу сразу заметили отличия. Да и, хаски ездовые собаки, а лайки охотничье.

Лайка.

В названии, в экстерьере, в характере. . да во всём.
Похожи они только внешне. Хаски ездовая собака, лайка охотничья.
Лайка

Хаски

Айгуль Томпышева
А первый пример неудачный =) На первой картинке самоедская собака (самоед). Название самоедская лайка или арктический шпиц - это не совсем грамотные названия. Она и по стандарту лайкой не называется, и предназначение не то.
Вообще лайки это охотничии собаки, а хаски ездовые. Совершенно разные породы. И по внешнему облику и по характеру и по происхождению. Посмотрите фото в интернете и всё сразу будет ясно.)
Ну хотя бы в окрасе и генетике....