рекомендации по дрессуре и это действительно работает. А как быть с кошками? Есть какие то правила поведения с ними, можно ли как то завоевать уважение кошки, что бы она понимала, что живет в чужом доме и мнение человека здесь важнее. ?
Вообще, если взять котенка домой - его как то можно воспитывать, если да, то как?
Домашние животные
Воспитание питомцев. С собаками все довольно просто, легко можно найти пособия и
Мысль вслух : своих кошек моя супруга воспитывала наравне с собакой - те же команды, те же методы поощрения.
В итоге коши откликаются только на свои клички, не реагируя на "кис-кис", прекрасно понимают команды "нельзя", "дай лапу".
При команде "гулять" ( команда относится к собаке) старшая кошь тащит свою шлейку и поводок.
Помимо кошек и собаки в квартире есть много птиц - канарейки, попугаи, амадины. Клетки стоят в одном углу, кошки к птицам не подходят - это для них табу, запретная зона.
С кошками ещё проще. Кошка сама тебя воспитает.
Прежде всего не надо создавать животному стресс, "я тебе покажу, кто в доме хозяин, ты у меня по струнке ходить будешь, я тебя так запугаю, что ты при виде меня писаться будешь... " Общаться с котенком всегда надо спокойно, но при этом строго держаться определенных правил -- на кухонный стол забираться нельзя, когти точить вот здесь (если не обеспечили животное когтеточкой -- не жалуйтесь) , ходить, естественно, в лоток (поленились купить наполнитель для лотка -- не жалуйтесь) . Объяснять все надо спокойно, без истерик, просто спокойным серьезным голосом: "Мурзик, нельзя". Должны быть четкие понятные правила
Если человек задает вопрос "А можно ли вообще как-то заставить кошку уважать хозяина, или эта тварь не способна понимать что-либо.. . Можно ли эту безмозгоую тварь хоть как-то запугать, чтобы она меня уважала", то кошку ему заводить не следует категорически.
Ксения Горина
Извините, я как то не правильно сформировал вопрос :). Вообще с большим уважением отношусь ко всем животным и никогда не повышаю голос, знаю как воспитывать собак и не в коем случае не запугивая их, просто соблюдая некоторые правила поведения. Собака животное стайное и счастлива, когда у нее есть спокойный уравновешенный вожак и она всегда готова служить ему. Мне очень хочется понять как видит мир кошка. Если орать на собаку и применять к ней силу - вы никогда не станете для нее вожаком.
Конечно все это есть, есть и книжки и сайты о воспитании. Например как пртучить к лотку, как отучить царапать мебель, как лечить и так далее. Поищите в инете и обязательно что нтбудь откопаете. А вообще с котами не нужно заниматься, с ними не приходится гулять они просто живут в доме и все. Так что о них пишут не так много