Домашние животные
Какие команды должна знать собака? Напишите пожалуйста!!
Прежде всего, собака должна научиться "бытовым" командам: отзываться на свое имя, знать, куда ей ходить в туалет, понимать команды "Место" и "Тихо". Научить реагировать на имя проще при кормлении: поставьте миску щенка на пол и позовите животное несколько раз. Затем, в перерывах между кормлениями, подзывайте малыша и угощайте чем-нибудь вкусненьким, после чего можно заменить угощение на ласку или игру. Так собака быстро привыкнет к своему имени. Приучение к туалету - самый хлопотный этап. Вначале можно приучить щенка ходить в лоточек, затем после вакцинации можно переходить к улице. За каждую лужицу и кучку, сделанную в нужном месте хвалите своего питомца. Команда "Место". Отнесите малыша на его подстилку, ласково придержите, повторяя "Место", угостите лакомством. Если щенок немного посидел спокойно - бурно похвалите. Постепенно начните отходить на расстояние, добиваясь, чтобы ваш питомец оставался на месте. Дальнейший этап - научить собаку самой уходить на подстилку по первому требованию хозяина. Команда "Тихо" нужна для того, чтобы предотвратить лишний шум. Если ваш питомец залаял - строго скомандуйте ему "Тихо! " и аккуратно зажмите пасть рукой. Похвалите. Постепенно вы должны добиться того, что при слове "Тихо! " собака сразу же замолкает и не пытается возобновить попытки лая. 2 Следующий блок команд необходимо осваивать на улице. Главная команда - "Ко мне! " Ее ваша собака должна выполнять идеально - от этого зависит безопасность окружающих людей и самого животного. Начните приучение еще дома. Периодически подзывайте щенка словом "Ко мне", давайте лакомство, играйте с ним. Эта команда должна ассоциироваться с приятным, собака должна с удовольствием подходить к хозяину. Затем то же самое следует повторять на улице. В результате собака должна подходить к вам по первому зову. Следующая команда "Фу! ". Практиковать ее также стоит начинать с квартиры. Как только вы заметили, что щенок пытается взять в пасть что-то недозволенное, резко окрикните "Фу! ". Можно также шлепнуть непослушного газетой - громкий хлопок будет неприятен для малыша. Но не более! Помните, что собаку нельзя бить ни рукой, не поводком! Жестокостью вы никогда не добьетесь доверия и истинного послушания. 3 Также следует обучить собаку командам "Сидеть", "Лежать", "Стоять", "Рядом". Лучше всего это делать после изучения специальной литературы или под присмотром кинолога. Походите со своим питомцем в местный клуб собаководов или запишитесь в кинологическую группу. Обучение собаки вместе с другими сородичами благоприятно сказывается на ее психике. Если что-то не получается, то всегда можно позаниматься индивидуально. Для того, чтобы получить воспитанную собаку, необходимо пройти общий курс дрессировки (ОКД) , если вы являетесь владельцем крупной собаки, то кинологи советуют после ОКД пройти защитный курс дрессировки (ЗКС) . Там вашу собаку обучат защищать хозяина и его имущество. 4 Можно пойти дальше и освоить со своим псом аджилити (скоростное преодоление собакой препятствий под руководством хозяина) , каникроссом (человек и собака вместе занимаются бегом) , скитджорингом (собака и человек на лыжах бегут определенную дистанцию) и многое, многое другое! Самое главное, чтобы совместные тренировки доставляли вам и вашему питомцу удовольствие!
Зенит,ЦСКА
Нельзя
Голос
Ко мне
Рядом
Лежать
Сидеть
Охранять
Фас
Место
Нельзя
Голос
Ко мне
Рядом
Лежать
Сидеть
Охранять
Фас
Место
Те которых хватит хозяину для комфортного существования с собакой, при этом не создавая проблем окружающим. Как минимум это рядом, ко мне, место, нельзя, и команда на выдержку-сидеть или лежать.
Наш набор.
Ариша (кличка) – подойти ко мне
Ко мне – обойти меня и сесть рядом
Сидеть – рядом со мной и на расстоянии, жестом и голосом
Лежать – рядом со мной и на расстоянии, жестом и голосом
Стоять – рядом со мной и на расстоянии, жестом и голосом
Рядом
Вперед
Со мной – на расстоянии вытянутой руки
Место – моя сумка
Жди
Шаг
Рысь
Дай
Нет – запрет
Фу – лучше прекратить действие
Плюнь
Апп – в играх
Гуляй
Ищи
Апорт
Ариша (кличка) – подойти ко мне
Ко мне – обойти меня и сесть рядом
Рядом
Вперед
Со мной – на расстоянии вытянутой руки
Место – моя сумка
Жди
Шаг
Рысь
Дай
Нет – запрет
Фу – лучше прекратить действие
Плюнь
Апп – в играх
Гуляй
Ищи
Апорт
Рядом, ко мне, фас и фу как минимум. "Сидеть" еще не плохо знать.
Желательно все из ОКД.
Но самые главные - ко мне!.. фу\нельзя!.. рядом!.
Вот самое основное и то что действительно пригодиться в жизни! (обязательно) :
Сидеть
Лежать
Рядом
Ко Мне
Место
Фу
Стоять
Выдержка
Сидеть
Лежать
Рядом
Ко Мне
Место
Фу
Стоять
Выдержка
«Ко мне! » (так подзывают собаку к себе); «Сидеть! » (собака должна сесть); «Лежать! » (собака должна лечь); «Рядом! » (собака должна идти рядом с хозяином, слева от него); «Гуляй! » (этой командой отпускают собаку побегать); «Стоять! » (собака должна встать или остановиться, если она двигалась); «Место! » (собака должна оставаться на указанном месте).
ко мне, фу (нельзя), стоять, сидеть, лежать, на место, дай лапу (если хотите), рядом, иди гуляй или гулять (если хотите)... в принципе все эти команды основные
Сидеть, лежать, кувырок, дать лапу, голос,
Фу", "Ко мне", "Гулять", Рядом", "Фас" Вполне достаточно для домашнего любимца
Начнем с того, что есть одна и только одна команда, которой не нужно учить ни одну собаку. Поскольку, раз произнесенная она запоминается Вашей собакой навсегда. Это команда: «Гулять» .
Уверен, что собачники со мной согласятся, а если у Вас пока еще нет своей собаки, Вы это легко запомните и при случае проверите. Но чему же действительно нужно научить собаку? Так сказать, «Курс Молодого Бойца» .
Учить действительно нужно. Даже если Вы не собираетесь идти со своим Мухтаром на границу или ловить воришек. Собака, знающая команды, гораздо более управляема. С ней меньше хлопот, да и ей самой будет легче с Вами общаться.
Первая команда, которую должна знать Ваша собака — это ее кличка. Причем, реагировать на нее собака должна поворотом головы, типа: «Я здесь, хозяин! » Учить кличке очень просто, достаточно приговаривать кличку каждый раз, когда ласкаете собаку.
Ведь это не обязательно будет щенок. Если Вы взяли собаку в приюте, то Вы можете не узнать, как ее звали раньше. И придется давать новое имя. Это несложно, поверьте. Собака очень быстро понимает, что это ее новое имя.
Вторая команда — «Место! » Команда важная, но собаки, подчас, выполняют ее неохотно. Это для нее означает, что она надоела своими прыжками и шумом, и ее отправляют на место. Что-то, типа наказания.
Как учить? Кладете щенка на подстилку, гладите его и приговариваете — место… место… Довольно быстро собака к этому приручается. Особенно, когда ее подстилка удобная, не на проходе и не на сквозняке.
Третья команда АРХИВАЖНАЯ. Особенно для владельцев крупных собак, которые могут и прикусить кого-нибудь за штанину. Это команда «Фу! » Означает она, что собаке нельзя продолжать делать то, что она делать начала или пытается. Другими словами, переводится на человеческий язык, как: «Нельзя! »
Применяется в очень многих случаях. Например, собака рванулась догнать кота и порвать его на мелкие кусочки. Следует дать команду: «Фу! » и через полсекунды рвануть поводок. ИМЕННО в такой последовательности и с таким интервалом. Потому что если Вы сперва дернете поводок, то собака не поймет, к чему относится Ваше «Фу! »
Собака должна четко уяснить себе, что если после «Фу» она не остановится, то будет рывок поводка и полет вверх тормашками. Саму команду можно и нужно произносить с угрозой в голосе. Собаки распрекрасно понимают интонацию хозяина.
Какие еще случаи могут быть? — Да любые, что Вашей собаке делать нельзя. Например, подбирать на улице всякую гадость, как это у меня написано в статье на этом сайте. Правда, в статье я даю несколько иной способ, но он применяется, когда никакие «Фу» не помогают.
Между прочим, если Вы попадете в ситуацию, когда окажетесь с чужой собакой нос к носу, то советую Вам тоже дать эту команду. В большинстве случаев собаки знают это слово и прекращают к Вам относиться, как к врагу народа. .
Учить просто. Собака бегает, Вы называете ее кличку, она настораживается. Потом говорите: «Ко мне! » А рука при этом у Вас сжата в кулаке, и там кусочек лакомства. Собака несется к вам на всех парусах. К правой руке, заметьте, потому что они, черти, всегда знают точно, где можно поживиться!
А Вы в это время за спиной перекладываете кусочек в левую руку. Собака Вас обходит сзади и садится под левой рукой. Вы даете ей лакомство, как поощрение. Потом можно дать команду «Гулять» и слегка хлопнуть ее, мол, чего тут расселась!
Начинать учебу лучше дома, и не злоупотребляйте этой командой. Скорее, она нужна, чтобы собака не загулялась и не потерялась.