Домашние животные

А у вас коты разговаривают с вами)))

Общеизвестно, если кошка урчит – значит, ей очень приятно, если машет или дергает хвостом – она чем-то недовольна, шипит – не подходи, оцарапаю. Но в кошачьем арсенале есть масса других способов донести до «собеседника» свою точку зрения. Осталось только разобраться в тонкостях этого «языка» .

Глаза. Точно так же, как и у вас, глаза кошки – зеркало души. Если она пристально смотрит в одну сторону, не отводя взгляда – значит, она чем-то очень заинтересовалась. И сейчас ее лучше не беспокоить. Широко расширенные зрачки, «дурной» взгляд – кошка сильно напугана. Легкий прищур лежащей в стороне кошки свидетельствует о том, что сейчас она явно не расположена к беседе с вами.

Уши. Еще один важный показатель кошачьего настроения. Прижатые к голове, говорят о том, что кошка агрессивна и готова к атаке. Поводит ушами, значит прислушивается, «вычисляет» . Если вы гладили кошку, гладили, а потом остановились, она, слегка прижав уши, выкажет вам недовольство, дескать, не скупись на ласку.

Хвост. Главный «барометр» кошачьей погоды.
Вытянут трубой – значит, кошка настроена дружелюбно. Обычно таким «флагом» кошка встречает хозяев, вернувшихся с работы. Хвост даже может слегка подрагивать (от радости) . Подрагивает кончик хвоста – значит, у кошки игривое настроение. Скорее доставайте фантик на веревочке, пока она не стала играть с вашей записной книжкой. Бьет по полу – кошка настроена решительно. Она чем-то сильно недовольна и предупреждает, что ее терпение сейчас лопнет. Такое движение хвоста так же наблюдается у хищника во время охоты, когда животное готовится к прыжку на свою жертву. Поднят вверх и распушен – означает, что владелица хвоста напугана, но не пытается отступать, а, напротив, хочет запугать противника.

Голос. Коротко мяукает – здоровается. Мяукает многократно – соскучилась, или проголодалась, или сходила в туалет. Во всяком случае таким образом она хочет привлечь ваше внимание – просто откликнитесь на зов – кошка найдет способ объяснить вам, что ей конкретно нужно.

Мой кот, например, каждое утро мяукает долго и монотонно до тех пор, пока я не встаю с постели – на общественных началах работает будильником. Стоит выйти на кухню, как он забирается тут же на подоконник, сворачивается калачиком и засыпает.

Если кошка издает звук средний по тону – значит, оправдывается, грешки замаливает. Тон звука высокий – гневается или испытывает боль. Звук низкий – требует чего-то, затягивает мяуканье – жалуется.
Обязательно разговаривайте с питомцем, вот только не стоит кричать. Все равно ничего не изменится, а нервы и себе, и кошке попортите. И конечно, не доходите до рукоприкладства – весовые категории не те, да и способ отомстить это хитрое создание обязательно найдет (вы же не целый день дома) .

Кстати, по интонации кошки легко узнают ваше настроение и решают, стоит сейчас приставать к вам или подождать более благоприятного момента. А если вы будете настойчиво повторять какое-то слово, ассоциируя его с предметом, кошка запомнит созвучие и будет должным образом реагировать.

Изучайте язык кошки, будьте чутки и внимательны к ней. Поверьте, вас она уже давно изучила.
Кристина Бывалина
Лучший ответ
Старший громко требует кошку, младший разговаривает все время, когда я дома, даже ночью. Мявкает, мурчит, ворчит, завывает, спать невозможно. Замолкает, только если забирается ко мне под бочок. Когда дома только муж, сидит молча.
Мадина Абитова
Сейчас выносила ведро с мусором, подхожу к своей двери, а соседский кот подбежал и просится в квартиру, я сначала не хотела его пускать, а он шельмец на задние лапы встал и стучит лапкой по ручке двери... ну как тут не пустишь)))))))))
Виктория ***
Мулдир Кыстаубаева Прелесть какая))))
еще как!!!! порой и не остановишь
Каждое утро кошка ждёт когда я открою глаза и сразу же спрашивает "МММММ? Мя. "- что означает : "проснулась? давай корми меня. " А в остальном мы с ней на интеллектуальные темы беседуем.
У меня кот он очень знает своё имя, т. е. отзывается только так, я в шоке у меня ещё таких котов небыло.
И песни поет и новости про всех домочадцев расскажет (так закладывает :))))
И поскулит, и подлижится, и спать уложт, и утром разбудит.
И со мной, и с женой, и со своей женой и с собаками и даже во сне! И все свои действия комментрует!
С*
Света *****
Наталья Чертоляс А мой мужа когда встречает мы просто сосмеху умираем)))))) Обтирается со всех сторон а как беседует,будто новости за весь день ему докладывает, смех просто))))))
У меня такой же черный котище-злюка и шкода. Только "разговаривает" низким и скрипучим голосом!
Виктория Sv
Иногда, когда ему что-то от меня нужно
особенно когда жрать требует))))
Kone4no! A esli vovremja ne pokormish,to dazhe rugajutsja!
Ещё как разговаривает! И огрызается даже, когда его ругаешь. Ему слово - а он длинный- длинный мяк в ответ.
не знаю как остановить, с утра как начала разговаривать так не остановишь...:)
мяукает тока))))
Мои даже политическую обстановку в стране обсуждают!