Домашние животные
У моего кота (уличного) на шее облысение
Подскажите пожалуйста! У моего кота (уличного) на шее облысение не равномерное. Волосики вроде там маленькие растут. что это может быть? Мы подозреваем на лишай
Подозреваете на лишай, значит, идите в ветклинику. Лишай, как и любое кожное заболевание, диагностируется ТОЛЬКО путем лабораторным. Конкретно лишай высвечивается вудовской лампочкой или путем соскоба. Виртуально, как вы узнать хотите, вам никто, даже ветеринар не скажет. А вообще причин облысения может быть великое множество..
Ну это понятно, что вы подозреваете, люди которые с таким подходом пытаются лечить своих животных и подозревают в основном чумку или лишай. То, что есть множество других заболеваний, от кожных и вирусных до проблем с внутренними органами, как-то на ум не приходит. Дурно коту-собаке - чумка, облысение какое - лишай.. .
По вашему описанию ничего не понятно, кроме того, что кот уличный и может быть что угодно. Про нормальное питание тоже тут говорить лишнее.
Если не можете сами сделать соскоб и посветить лампой вуда, то уж разоритесь на один прием у ветеринара.
да, лишай - первое, что приходит на ум. Но может быть и подрался - клок шерсти выдрался. Если облысение резко таким клоком и не растет - это не лишай. Лишай растет постепенно, увеличивая площадь поражения. Если рана на месте выдранной шерсти - мазать левомиколем, если при осмотре склонны видеть лишай - мазь ЯмБК (в ветаптеках недорогая на основе дегтя, серы и цинка)
лешай. Мой кот умер от него. к врачу надо.
Диагноз вам только вет врач может поставить, а так для профилактики обрабатывайте место облысения яблочным уксусом (6%) , если это лишай то все бысто проходит. У моего котейки чез неделю все прошло. Удачи и скорейшего выздоровления)))