Домашние животные
Почему многим так важна породистость собаки или кошки, вплоть до родословной и прочей ерунды, чем лучше такие животные?
Никогда этого не понимала, честно говоря.
Для большинства владельцев чистокровных животных - это бизнес. Кто-то занимается разведением, кто-то просто возит на выставки своих питомцев. А для того, чтобы стать фелинологом, кинологом или ратологом, нужно вырастить не одну породистую особь, нужно, чтобы она соответствовала всем стандартам породы, нужно состоять в племенном клубе или питомнике.. . В общем, причины есть и очень веские :)
Потому что от породистого животного знаешь, чего ожидать, потому породистое животное и берут, что оно должно отвечать определенным характеристикам, которым не факт, что сможет отвечать дворняжка, но каждая собака например хороша по-своему, дворняжки так же подвержены болезням, как и породистые и дрессировке поддаются точно так же, вид-то один! С кошками ситуация еще проще-порода это только внешность и главное характер, мне например нужна заведомо крупная и ласковая кошка, так зачем я с дворняжкой гадать буду?
В породистом животном заложены определенные КАЧЕСТВА. Как поведенческие, так и рабочие. Именно это и есть главное отличие породистого животного от беспородного. А родословная не ерунда, как вы пишете. А документ о происхождении. Если бы это было ерундой, то селекционеры не тратили бы свои жизни на выведение пород, на закрепление необходимых качеств и признаков. Большинство собачьих пород выведено не просто так, а для работы. Для охоты, охраны, поиска и т. п. И ни одна порода в каком-либо деле никогда не заменит другую. Так, например, борзая не сможет, как хаски, тянуть сани. А хаски не сможет, как борзая, охотиться. И даже если вы покупаете щенка "для души",то его происхождение также играет роль немалую. Так. например, покупает собачку одинокая пожилая женщина. И ее требования-собачка должна быть обязательно ОЧЕНЬ маленькой. И в плане физической силы, и в плане ее прокорма. Да и по поведению. У одной знакомой жила маленькая дворняжка. Очень спокойная и умная. Не отходила от ноги, никуда не бегала. Потом она умерла, и хозяйка специально стала искать щенка, похожего на любимицу прежнюю. Нашла. Однако вырос он прямой ее противоположностью. На улице эту собаку отпустить было нельзя, на всех она швырялась да гавкала. Судя по внешнему виду, что-то в этой собачке было "терьеристое".Отсюда скорей всего и такое поведение. Ибо дворняжка-собака "многопородная".И какой предок, как говорится, выскочит.. . Но хозяйка-то мечтала совсем о другом характере.. . С породистой собакой она вполне бы этого избежала.
они на них зарабатывают
Представила себе породную выставку где титулы дают просто за "хорошее "животное... Без родословной и изученной генетики в племразведение никак....
вас устраивает дворняжка, меня нет вот и вся разница. Не пытайтесь понять, это или дано или нет
понты
породистые собаки выводятся для какой либо цели-работы... например в полиции служат овчарки, спасатели-сербернары и водолазы.... и много много других примеров! а дворняжки ни телосложением не подходят для некоторых целей ни качествами. Дворняги бывают разных размеров, не спорю, они умны и преданны, мало болеют, но в них нет этих качеств что нужны в работе, а как компаньены то да, очень даже подходят! дело вкуса и с какой целью заводить !
М-м-м, есть те, кому важно кидать понты, для них важна порода, родословная, клеймо, и так далее, есть те, кто смотрит на это всё, с профессиональной точки зрения, и заводит питомцев, с определёнными задачами, под которые, созданы определённые породы, но таких как мы с вами, большинство, нам не важна порода, даже не смотря на то, что у нас, могут быть и породистые псы, кошки, которых мы любим не за породу, а за то, что они есть, и радуют нашу душу)
мода не более.
Может и ничем не лучше. Но нет гарантии что ты покупаешь породистую собаку, без документов. Она может быть совсем другая по характеру, если покупаешь охотничью (например) - не помет что и как. Мне кажется если люди, которые не хотят брать собаку по тому что такие "сейчас не модно". Или люди хотят участвовать в выставке. Могу и ошибаться. У меня породистая собака (исключая 2 ух двориков в деревне) по тому что мама не хотела дворнягу. А если уж брать породистую, то и родословную, иначе какая же это будет порода.
На них можно заработать на производстве щенков. Ну то есть если у вас кобель, каждая вязка стоит денег (либо алиментных щенков, либо и того и другого) . Если у вас сучка, то ее потомство вы можете продать, заработав на этом. Плюс есть еще выставки, где собственно и поддерживается весь этот бизнес.
Ну во-первых многие своих питомцев на выставки водят. А во-вторых некоторые особы хотят быть "крутыми", иметь животное породистое, с родословной. В-третьих когда рождаются щенки или котята, то при продаже например на авито можно написать: "Продаю породистых котят с родословной. От родителей чемпионов. . .", при этом поставить гигантскую цену за них=) Ну и на последок, у дворняжек часто можно найти разные болячки, иногда даже опасные. А у породистого и прививки поставлены и не боишься за своего питомца.