Для бультерьеров не характерна агрессия к человеку, пытаться их использовать таким образом это ломать их психику. Порода создавалась для собачьих боев, т. е. с агрессией на себе подобных. Это компаньон, друг, который человека боготворит, но только воспитывать его надо в здоровой обстановке.
Что касается охранной собаки, то "средняя" это интересно какая? Доберман, Ротвейлер, Немецкая овчарка думаю под этот раздел попадают. Черный терьер прекрасная собака.
Домашние животные
посоветуйте среднию охранную породу (спокойную) не вертлявую
Собаки средних размеров не годятся для охраны. Они не могут противостоять нападающему. Для охраны и защиты подходят только крупные собаки служебных пород.
Отличная охранная собака миттельшнауцер. Но в дрессуре сложноватая порода, зато предана исключительно хозяину.
Для эффективной ОХРАНЫ квартиры, приусадебного участка, дачи и др. объектов ДРЕССИРУЮТСЯ только собаки крупных пород. Квартиру и др. отапливаемые зимой помещения после правильной ДРЕССИРОВКИ по КАРАУЛЬНОЙ службе эффективно могут охранять собаки породы РОТВЕЙЛЕР, Итальянский КАНЕ КОРСО, КАНАРСКИЙ НЕМЕЦКИЙ, Аргентинский ДОГИ, РИЗЕНШНАУЦЕР и др. Круглогодичную ОХРАНУ объектов на улице хорошо несут ДРЕССИРОВАННЫЕ по КАРАУЛЬНОЙ службе КАВКАЗСКИЕ, СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, ЮЖНО-РУССКИЕ овчарки, многие МОСКОВСКИЕ сторожевые и русские ЧЕРНЫЕ ТЕРЬЕРЫ и др. длинношерстные и жесткошерстные породы собак. Удачи.
Ам. стафф, бультерьер.
Бультерьер-хорошо приспосабливается к жизни в помещении, не любит оставаться один. Требуется высокий уровень физической нагрузки. Минимальный уход за шерстью. Даже если на улице грязь и слякоть, шерсть бультерьера нуждается после прогулки лишь в легкой чистке влажной губкой или негрубой щеткой. Как раз короткая шерсть сделала эту породу любимой для комнатного содержания. Важно следить, чтобы шерсть всегда была чистой и блестящей, матовая и тусклая шерсть говорит о том, что животное не здорово.
Агрессивные бультерьеры нетипичны для стандарта породы, но и пугливые и трусливые животные подлежат браковке. Животное нужно воспитывать так, чтобы оно имело достаточно уравновешенный характер, в котором нет места для безумной злобы и чрезмерной пугливости.