Домашние животные

посоветуйте среднию охранную породу (спокойную) не вертлявую

Для бультерьеров не характерна агрессия к человеку, пытаться их использовать таким образом это ломать их психику. Порода создавалась для собачьих боев, т. е. с агрессией на себе подобных. Это компаньон, друг, который человека боготворит, но только воспитывать его надо в здоровой обстановке.
Что касается охранной собаки, то "средняя" это интересно какая? Доберман, Ротвейлер, Немецкая овчарка думаю под этот раздел попадают. Черный терьер прекрасная собака.
Y*
Yulia ***
Лучший ответ
Собаки средних размеров не годятся для охраны. Они не могут противостоять нападающему. Для охраны и защиты подходят только крупные собаки служебных пород.
Отличная охранная собака миттельшнауцер. Но в дрессуре сложноватая порода, зато предана исключительно хозяину.
Алёна Дынина
Для эффективной ОХРАНЫ квартиры, приусадебного участка, дачи и др. объектов ДРЕССИРУЮТСЯ только собаки крупных пород. Квартиру и др. отапливаемые зимой помещения после правильной ДРЕССИРОВКИ по КАРАУЛЬНОЙ службе эффективно могут охранять собаки породы РОТВЕЙЛЕР, Итальянский КАНЕ КОРСО, КАНАРСКИЙ НЕМЕЦКИЙ, Аргентинский ДОГИ, РИЗЕНШНАУЦЕР и др. Круглогодичную ОХРАНУ объектов на улице хорошо несут ДРЕССИРОВАННЫЕ по КАРАУЛЬНОЙ службе КАВКАЗСКИЕ, СРЕДНЕАЗИАТСКИЕ, ЮЖНО-РУССКИЕ овчарки, многие МОСКОВСКИЕ сторожевые и русские ЧЕРНЫЕ ТЕРЬЕРЫ и др. длинношерстные и жесткошерстные породы собак. Удачи.
Ам. стафф, бультерьер.
Анна Cahakyan
Бультерьер-хорошо приспосабливается к жизни в помещении, не любит оставаться один. Требуется высокий уровень физической нагрузки. Минимальный уход за шерстью. Даже если на улице грязь и слякоть, шерсть бультерьера нуждается после прогулки лишь в легкой чистке влажной губкой или негрубой щеткой. Как раз короткая шерсть сделала эту породу любимой для комнатного содержания. Важно следить, чтобы шерсть всегда была чистой и блестящей, матовая и тусклая шерсть говорит о том, что животное не здорово.

Агрессивные бультерьеры нетипичны для стандарта породы, но и пугливые и трусливые животные подлежат браковке. Животное нужно воспитывать так, чтобы оно имело достаточно уравновешенный характер, в котором нет места для безумной злобы и чрезмерной пугливости.